Богдан (корпорация)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
104798 700.jpg

Богдан (корпорация)

Корпорация «Богдан» — это украинская автомобилестроительная корпорация. Является одним из основных производителей на автомобильном рынке Украины. Согласно результатам работы в 2005 году заняла первое место среди производителей автобусов и второе место среди производителей грузовых и легковых автомобилей. Корпорация «Богдан» была создана в феврале 2005 года путём объединения нескольких украинских автомобилестроительных предприятий, с целью реализации масштабных инвестиционных проектов, ориентированных на создание в Украине мощностей по производству автотранспортных средств различных типов. Производственные мощности корпорации «Богдан» позволяют сегодня изготавливать 120—150 тыс. легковых авто, до 9 тыс. троллейбусов и автобусов всех классов, а также приблизительно 15 тыс. грузовых автомобилей и специализированной техники. Все производственные процессы максимально автоматизированы. Заводы компании расположены в Черкассах и Луцке. Начиная с 2005 года главой наблюдательного совета корпорации «Богдан» является Свинарчук Олег. На сегодняшний день в корпорацию «Богдан» входит около 20 предприятий.

Наиболее крупные из них:

  • ДП «Автосборочный завод № 1» ПАО «Автомобильная Компания „Богдан Моторс“», который производит троллейбусы и автобусы;
  • ДП «Автосборочный завод № 2» ПАО «Автомобильная Компания „Богдан Моторс“», который выпускает легковые автомобили;
  • ДП «Автосборочный завод № 3» ПАО «Автомобильная Компания „Богдан Моторс“», который собирает грузовые автомобили.

Автобусы и троллейбусы Производство автобусов «Богдан» было начато в 1999 году на предприятии Черкасский автобус.

  • ОАО «Черкасский автобус» в 2011 году было выведено из корпорации «Богдан» путем продажи контрольного пакета акций, а производство автобусов было сосредоточено на вошедшем в состав корпорации Луцком автомобильном заводе.
  • ДП «Автосборочный завод № 1» ПАО „Автомобильная Компания «Богдан Моторс»“ (в прошлом ОАО Луцкий автомобильный завод) создано на базе Луцкого производственной площадки корпорации «Богдан». Основной задачей предприятия является производство автобусов малого, среднего, большого и особо большого класса и троллейбусов разных модификаций.

Производственные мощности ДП «Автосборочный завод № 1» ПАО „"Автомобильная Компания «Богдан Моторс»“ может изготавливать до 8000 автобусов и троллейбусов в год. Предприятие имеет прессово-заготовительное, окрасочное, кузовное, комплекс диагностики, сборочное производство, доводки и сдачи. Модельный ряд Завод выпускает малые, средние, большие, сверхбольшие троллейбусы и автобусы различных модификаций; в частности, междугородные, туристические, городские, пригородные, школьные и специализированные.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика