Блочная газовая горелка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Горелка газовая блочная ГСАУ-Б

Блочная газовая горелка - газовая горелка, скомпонованная с вентилятором в единый блок, оборудованная средствами автоматического управления и регулирования.

Устройство блочной газовой горелки

Автоматизированные блочные горелки (АБГ) устанавливают на автономных котельных установках мощностью от 5 кВт и выше, что позволяет практически исключить участие человека в управлении работой отопительных устройств. Автоматика горелки обеспечивает не только включение горелки, но и контроль безопасной эксплуатации: при возникновении аварийной ситуации горелка выклюючается автоматически, а повторный пуск возможен только после устранения неисправности. Каждая АБГ имеет газовый мультиблок (газовую рампу горелки). Это достаточно компактное устройство включает в себя:

  • реле, выключающее горелку, когда давление на ее входе оказывается ниже установленного значения (при восстановлении рабочего давления горелка включается автоматически);
  • газовый фильтр;
  • стабилизатор давления газа, поддерживающий постоянное давление газа на выходе из мультиблока при изменении входного давления;
  • регулятор расхода газа 1-й и 2-й ступеней мощности горелок;
  • регулятор стартового давления газа.

В состав АБГ входит также реле давления воздуха, контролирующее работу вентилятора. При остановке электродвигателя это реле выключает горелку. Во всех АБГ (кроме одноступенчатых) имеется сервопривод управления воздушной заслонкой. Он меняет положение заслонки в тех случаях, когда необходимо изменить количество воздуха, идущего на горение.

В схему АБГ уже заложена функция оптимизации работы горелок при различных нагрузках, что устраняет необходимость в квалифицированном обслуживающем персонале.

Кроме того, автоматизированные блочные горелки отличаются компактностью, удобны при осмотрах и замене отдельных узлов. Конструкции горелок позволяют производить (при необходимости) очистку некоторых деталей без разборки узла подвода топлива и демонтажа горелки. Заменяемые детали таких горелок обычно исключают возможность неправильной сборки, самопроизвольного перемещения или разъединения деталей. Кроме чисто внешней разницы между атмосферными и вентиляторными горелками, имеется еще и существенное различие в качестве топочного процесса. При их использовании мы имеем дело с диффузионным горением; его скорость определяется скоростью смешения топлива и воздуха. Атмосферные горелки с полным предварительным перемешиванием топлива и воздуха создают кинетическое горение, скорость которого целиком зависит от уровня температур.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика