Блинкерное табло

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Flip-dots.jpg

Блинкерное табло

Блинкерное табло — это электромеханический бистабильный знакосинтезирующий индикатор. Применяется в информационных табло вокзалов, аэропортов, автозаправок, стадионов и в маршрутоуказателях.

Устройство и принцип действия

Блинкерное табло состоит из множества ячеек, в которых расположены пластинки, окрашенные с разных сторон в разные цвета. Под каждой ячейкой расположен электромагнит, а пластинка может быть механически соединена с постоянным магнитом, либо может быть намагничена сама.При подаче тока на электромагнит, в зависимости от полярности, пластинка поворачивается одной или другой стороной.После отключения тока пластинка остаётся в том же положении.

В темное время суток для подсветки может использоваться подсветка всей матрицы, применение люминесцентной краски, или подсветка при помощи светодиодов. Последние в этом случае подключают через геркон, переключающийся полем того же электромагнита, что приводит в движение пластинку.

Преимущества

  • Небольшое энергопотребление: при достаточном естественном освещении электроэнергия расходуется лишь в момент переключения.
  • Хорошая читаемость при ярком освещении, так как табло работает на отражённом свете.

Недостатки

  • При переключении создаётся незначительный шум (что может являться и достоинством, так как привлекает внимание в момент редкого обновления информации).
  • Относительно большое время переключения
  • Невысокая надежность за счет наличия большого количества механических элементов.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика