Блендер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Блендер Braun MR 6550 HC M BC

Блендер (англ. Blender — смеситель, смешиватель) — электроприбор, предназначенный для измельчения пищи, приготовления эмульсий, пюре, взбивания напитков, муссов и т. п., а также колки льда. Существует два варианта блендера:

  • Стационарный. Обычно представляет собой расположенный на устойчивом основании корпус, внутри которого расположен электродвигатель (УКД) — привод блендера, на который сверху одевается специальная узкая и высокая чаша с крышкой, внутри которой расположен лопастной нож.
  • Высокоскоростной погружной миксер, оснащённый вместо венчиков для взбивания одной лопастной насадкой-ножом. Но в данное время используются разнообразные насадки и чаши для измельчения позволяющие не только смешать жидкие продукты но и измельчить, нарезать овощи и зелень в считанные секунды. Быстро сменить насадки позволяет специальный фиксатор на моторной части, что позволяет сделать данный прибор многофункциональным.

Специальная насадка-блендер входит в состав приспособлений кухонных комбайнов.

Некоторые компании производят профессиональные блендеры высокого (premium) класса, предназначенные для оснащения баров. Такие модели отличаются особым дизайном, использованием нержавеющей стали или оксидированного алюминия при производстве, увеличенной мощностью и объёмом чаши.

История

Несмотря на то, что блендер – сравнительно новый прибор на наших кухнях, ему уже почти сто лет. Блендер был создан американецем Стивеном Поплавски в 1922 году и предназначался для смешивания газированной воды с сиропом. Внешне первый блендер представлял собой чашу с вращающимся пропеллером внутри, который кроме смешивания больше ничего не умел. Именно функцию перемешивания оценили бармены. В 20-х годах в Америке действовал «сухой закон» – продавать спиртное было преступлением, но хитроумные владельцы питейных заведений и бармены «прятали» спиртное в коктейли. Изобретение, смешивающее напитки, стало хорошим помощником в приготовлении коктейлей. Новинка начала пользоваться популярностью сначала у стоек баров, а затем заняла свое место на кухнях американцев.

В 1935 году другой американский изобретатель по имени Фрэд Осиус доработал изобретение Поплавски, и мир познакомился с блендером, таким, каким мы его знаем сейчас. Блендер конструкции Осиуса умел уже не только перемешивать, а еще и измельчать, шинковать и превращать продукты в пюре.

Следующее эволюционное превращение блендер пережил в 1950 году благодаря швейцарскому изобретателю Роже Перинжакэ. Швейцарец запатентовал свое изобретение, которое назвал Bamix (от сочетания французских слов «battre» и «mixer», то есть взбивать и смешивать). Это было устройство в виде стержня с хватом для ладони, мощным электрическим мотором и пропеллерным режущим ножом на нижней части. Через пять лет Перинжакэ показал Bamix на выставке в Ганновере. Позже это изобретение стало известно на весь мир под названиями «ручной», «стержневой» или «погружной блендер».

Производители

Блендеры производят компании Braun, BSH (под торговыми марками Bosch, Siemens, Ufesa), SEB (под торговыми марками Tefal, Moulinex) Royal Philips Electronics (под маркой Philips) Zelmer (под маркой Zelmer), ESGE AG (под маркой BAMIX в Германии более известна как ESGE Zauberstab) и многие другие.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика