Биодизель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Biodiesel sample.jpg

Биодизель

Биодизель — это биотопливо на основе животных или растительных жиров (масел), а также продуктов их этерификации. Технология производства Растительное масло переэтерифицируется метанолом, изредка этанолом или изопропиловым спиртом (приблизительно в пропорции на 1 т масла 200 кг метанола + гидроксид натрия или калия) при температуре 60°С и нормальном давлении.

Для получения качественного продукта необходимо выдержать ряд требований:

1. После прохождения реакции переэтерификации содержание метиловых эфиров должно превышать 96 %. 2. Для быстрой и полноценной переэтерификации метанол берется с избытком, по этой причине метиловые эфиры необходимо очистить от него. 3. Применять метиловые эфиры как топливо для дизельной техники без предварительной очистки от продуктов омыления недопустимо. Мыло засорит фильтр и образует нагар, смолы в камере сгорания. При этом сепарации и центрифугирования недостаточно. Для очистки необходима вода или сорбент. 4. Заключительным этапом является сушка метиловых эфиров жирных кислот. Поскольку вода приводит к развитию микроорганизмов в биодизеле и способствует образованию свободных жирных кислот, которые вызывают коррозию металлических деталей. 5. Хранить биодизель более 3 месяцев не рекомендуется — разлагается.

Применение

Применяется на автотранспорте в чистом виде и в виде различных смесей с дизельным топливом. В США смесь дизельного топлива с биодизелем обозначается буквой B; число после буквы означает процентное содержание биодизеля. В2 — 2 % биодизеля, 98 % дизельного топлива. В100 — 100 % биодизеля. Применение смесей не требует внесения изменений в двигатель. Цетановое число • Для минерального дизтоплива 42-45, • Для биодизеля (метиловый эфир) не менее 51.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика