Бессветофорное движение

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
описание

Бессветофорное движение


Бессветофорное движение - концепция организации дорожного движения, которая основана на том, что на некоторых видах перекрёстков для осуществления безопасного разъезда автомобилей не требуется светофор. При этом траектории транспортных средств пересекаются исключительно во время смены полосы движения. Пешеходы переходят дорогу через подземные переходы или с помощью вызывных светофоров. Одной из первых попыток использования концепции бессветофорного движения являются части проекта перестройки Берлина конца 1930-х годов 20 века «Столица мира Германия».

Подходящими для осуществления этого типа движения видами перекрёстков являются:

  • T-образный перекрёсток с односторонней главной дорогой и двусторонней второстепенной;
  • Y-образный с круговым движением

Система организации бессветофорного движения

По традиционной системе, прокладывается относительно редкая сеть магистральных дорог высокой пропускной способности. В жилых районах прокладываются узкие низкоскоростные дороги. Главное преимущество такой сети — простота езды из конца в конец города. Ведь, как правило, крупных магистралей в городе немного, и разведать их все несложно. Такая сеть оправдывает себя и в районах со сложным рельефом и стихийной застройкой. Недостатками данной системы являются такие моменты, как помехи для пешеходов, создаваемые транспортными развязками, тем более неудачными, а также неудобные съезды с магистральных дорог в районы для водителей транспортных средств. Также негативными последствиями организации такого типа движения можно считать долгое стояние на светофорах при езде по второстепенным дорогам, неприменимость реализации концепции для исторических районов многих крупных городов.

Решение вопроса организации бессветофорного движения городских дорожно-транспортных средств в двухмерном пространстве упирается в обеспечение условий, при которых траектории непрерывно движущихся объектов могут пересекаться только при их перестроении. Для реализации концепции бессветофорного движения наиболее удобным инфраструктурным элементом дороги является T-образный перекресток. При этом крестообразный перекресток легко трансформируется в T-образный ограничением движения по одной из дорог.

Сильные и слабые стороны концепции

для городских властей:

  • не надо будет строить многоуровневые развязки
  • повысится производительность общественного пассажирского транспорта
  • повысится средняя скорость транспортных потоков и, как следствие, пропускная способность дорожной сети
  • вместе со снижением времени пребывания в пробках, также снизится количество ТС единовременно движущихся по улицам города
  • резко снизятся как риски ДТП, так и число самих ДТП со снижением тяжести их последствий
  • возникнут реальные перспективы по решению экологических проблем территорий с большой плотностью населения
  • резко снизятся расходы на содержание ГИБДД

для водителей средств безрельсового транспорта:

  • повысится безопасность дорожного движения;
  • интенсивность движения

для владельцев средств безрельсового транспорта:

  • снизятся эксплуатационные расходы (бензин, профилактика, ремонт);
  • безусловно, для оптимизации дорожного движения мегаполисов, таких как Москва, в рамках предлагаемой концепции, следует с максимальной пользой использовать многоуровневые развязки и другие элементы существующей городской инфраструктуры.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика