Белый светодиод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Swetodiod.jpg

Белый светодиод

Белый светодиод — светодиод, многокомпонентное полупроводниковое устройство, излучающие свет, вызывающий в силу особенности работы мозга человеком ощущение света близкого к белому. Существует два типа белых светодиодов:

  • Многокристальные светодиоды, чаще — трехсоставные (RGB-светодиоды), имеющие в своём составе три полупроводниковых излучателя красного, зелёного и синего свечения, которые объединены в одном корпусе.
  • Люминофорные светодиоды, которые создаются на базе ультрафиолетового или синего светодиода, содержащие шар специального люминофора, преобразующего в результате фотолюминесценции часть излучения светодиода в свет в достаточно широкую спектральную полосу с максимумом в области жёлтого (наиболее распространённый вариант). Излучение светодиода и люминофора, смешиваясь, дают белый свет различных оттенков.

История изобретения

Первые полупроводниковые излучатели красного цвета для промышленного использования были изобретены Н. Холоньяком в 1962 году. В начале 70-х годов появились светодиоды желтого и зеленого цвета свечения. Световой выход в начале малоэффективных устройств к 1990 году достиг уровня в один люмен. В 1993 году Суджи Накамура, инженер компании Nichia (Япония) разработал первый синий светодиод, обладающий большой яркостью. После чего появились светодиодные RGB устройства, поскольку синий, красный и зеленый цвета позволяли получить любой цвет, в том числе и белый. Белые люминофорные светодиоды впервые появились в 1996 г. В дальнейшем, технология быстро развивалась и к 2005 году световой выход светодиодов достиг значения 100 лм/Вт и более. Появились светодиоды с различными оттенками свечения, качество света позволило конкурировать с лампами накаливания и со ставшими уже традиционными люминесцентными лампами. Началось широкое применение светодиодных осветительных устройств в быту, во внутреннем и уличном освещении.

Перспективы развития технологии белых светодиодов

Технологии производства светодиодов белого цвета, пригодных для целей освещения находятся в стадии активного развития. Исследования в этой области стимулируются большой заинтересованностью со стороны общественности. Перспективы значительной экономии энергии привлекают инвестиции в сферу изучения процессов, развития технологии и поиска новых материалов. Комбинированные многокомпонентные светодиоды. Кроме комбинации полупроводниковых чипов различного цвета, появляются светодиоды, обладающие несколькими цветовыми чипами и люминофорным компонентом. Результирующий многокристальный светодиод получается ярким и хорошего качества, но его стоимость пока высока.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика