Белон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Belon.jpg

Группа компаний "Белон" является одним из крупнейших производителей угля и производных продуктов, а также серьезным игроком на рынке торговли металлами в Российской Федерации.

Основными направлениями деятельности группы компаний "Белон" является добыча и переработка углей (энергетических и коксующихся), изготовление угольного концентрата, производство строительных материалов и инновации в сфере добычи угля и производства продуктов из него.

Центральный офис открытого акционерного общества "Белон" располагается в городе Новосибирске.

Председателем Совета директоров на сегодняшний день является Валерий Крамачев. В структуре собственности холдинга чуть более 40 процентов акций находится под контролем ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", а оставшаяся часть принадлежит генеральному директору акционерного общества "Белон" А. Доброву.

Содержание

В состав группы компаний входят:

шахты:

  1. Чертинская;
  2. Костромовская (в настоящий момент находится в стадии строительства);
  3. Листвяжская.

обогатительные фабрики:

  1. Чертинская;
  2. Беловская;
  3. Листвяжная;
  • Новобачатский угольный разрез (в настоящее время находится в стадии строительства);
  • Первая всесибирская инвестиционная компания "Икси";
  • Ленинск-Кузнецкий завод строительных материалов;
  • страховая компания "Сибирский спас";
  • банк "Белон";
  • несколько других сервисных и транспортных компаний.
На двух шахтах «Белона» введена в эксплуатацию новая проходческая техника

География деятельности группы компаний "Белон" простирается по всей России. Компания содержит филиалы в Москве, Белове Кемеровской области, Липецке. Имеются представительства компании в городах Магнитогорск и Кемерово.

Основными типами выпускаемой продукции является угольный концентрат (энергетических и коксующихся углей), строительные материалы и стальной металлопрокат. Кроме того, в состав холдинга входят транспортные компании, оказывающие услуги по перевозкам промышленных грузов предприятиям, входящим в холдинг, а также другим компаниям из добывающих и прочих отраслей промышленности.

В группу "Белон" входят сервисные предприятия, обслуживающие шахты и занимающиеся геологической разведкой.

Свою деятельность группа компаний начала в мае 1991 года. Ее ядром стали модернизированные предприятия угольной отрасли, расположенные в Кузбассе. Затем в период, последовавшим за кризисом 1998 года, компания скупила большое количество угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий Кузбасса. Это позволило сформировать группу компаний "Белон".

С 2003 года компания делает ставку на создание и развитие высокотехнологических инновационных производств в сфере угледобычи и углепереработки, производства строительных материалов.

В 2006 году ОАО "Белон" вышло на IPO, продав часть своих акций как российским, так и зарубежным инвесторам. Через год был принят новый план развития группы компаний, в котором были уточнены стратегические направления развития холдинга.

Продукцию группы компаний "Белон" можно разделить на 4 основные группы:

  • уголь и производные. На шахтах холдинга добываются различные виды угля, которые перерабатываются на предприятиях, входящих в группу, в угольный концентрат, востребованный по всей России. Холдинг в настоящее время строит ряд новых предприятий и шахт, а также модернизирует старые для того, чтобы значительно увеличить объем продукции.
  • металл. Металл компания не производит, но благодаря сотрудничеству с большим количеством металлургических предприятий (в частности, Новолипецким металлургическим комбинатом, Магнитогорским металлургическим комбинатом) является одним из лидеров на рынке продажи различных видов металлопроката.
  • строительные материалы. Входящие в группу Ленинск-Кузнецкий завод строительных материалов и Беловский каменный карьер обеспечивают строительными материалами (камнем, щебнем) до 40% потребностей в строительной отрасли региона.

В 2008 году группа компаний произвела 5523 тысячи тонн угля, включая 2634 тысячи тонн энергетических углей и 2889 тысячи тонн коксующихся углей. Общая выручка компании в 2008 году составила 27 миллиардов 894 миллионов рублей. Валовая прибыль увеличилась по сравнению с прошлым годом на 280,6% и составила 9302 млн рублей. Операционная прибыль в 2008 году поднялась до 5461 млн рублей, а чистая прибыль всех предприятий холдинга составила 3062 миллиона рублей.

Отметим, что данные приводятся по отчетности РСБУ, а не МСФО.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика