Бездисковая рабочая станция

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Photos0-800x600.jpeg

Бездисковая рабочая станция

Бездисковая рабочая станция — это персональный компьютер, лишённый несъёмных средств для долговременного хранения данных. Различают два основных сценария использования бездисковых рабочих станций:

- Операционная система и приложения загружаются с сервера по сети и затем выполняются локально на рабочей станции. Результаты работы также сохраняются на сервере, либо на каком-либо съёмном устройстве. Для загрузки рабочей станции, вместо сервера может использоваться съёмный носитель, такой, как Flash-накопитель или компакт-диск.

- Операционная система и приложения выполняются на сервере, а результаты их работы передаются на рабочую станцию и отображаются так же, как если бы пользователь работал с этими приложениями напрямую. Такие рабочие станции называются терминалами, а серверы, на которых выполняются ОС и приложения — серверами терминалов. Для терминалов требуется минимальная вычислительная мощность, так как сами они не обрабатывают данные, а лишь отображают интерфейс. С другой стороны, требуется повышенная производительность от серверов терминалов.

Основные преимущества использования бездисковых рабочих станций заключается в централизованном хранении всех данных, что позволяет легко управлять ими, производить резервное копирование и т. д. С другой стороны, если бездисковая станция является терминалом или загружается с сервера, то она неработоспособна без исправно работающего сетевого подключения и сервера.

Основная масса решений в пользу использования бездисковых станций принимается IT-персоналом из экономической стороны поставленной задачи, так как аппаратные требования, являются зачастую низкими. Большинство крупных производителей серверных решений производят терминалы на современных, но низкопроизводительных комплектующих. Тонкие клиенты, обычно потребляют меньше энергии, поддерживают большинство современных интерфейсов и не имеют движущихся элементов (жестких дисков, вентиляторов), что позволяет увеличить срок их работы.

Для работы в качестве терминала может использоваться устройство, в котором какой-либо терминальный протокол поддержан аппаратно. Такие устройства называются терминальные решения, они имеют разъемы для подключения к сети, к устройствам отображения информации и к устройствам ввода-вывода.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика