Баян (крейсер, 1908)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
125500584818.jpg

Баян (крейсер, 1908)

«Баян» — это броненосный крейсер Российского императорского флота одноимённого типа, который принимал участие в Первой мировой войне. Свое название приобрел в память о потопленном в Порт-Артуре крейсере.

Проектирование и постройка

После поражения в Русско-Японской войне Российский императорский флот оказался бездействующей и распланированной судостроительной программы. При этом флот крайне нуждался в пополнении поредевшего корабельного состава. 10 ноября 1904 года управляющим Морским министерством было принято решение о постройке в Санкт-Петербурге крейсеров «улучшенного типа „Баян“» согласно чертежам головного крейсера серии — «Адмирал Макаров». Его постройкой занималась французская фирма «Forges et Chantiers», которая передавала техническую документацию для постройки в России двух других кораблей — «Паллада» и «Баян». Начало постройки крейсеров финансировалось кредитами, полученными Морским министерством для восполнения убыли корабельного состава Первой Тихоокеанской Эскадры после начала войны и первых потерь флота.


«Баян» был зачислен в списки судов Балтийского флота 15 апреля 1905 года, 15 августа 1905 года заложен на эллинге Нового адмиралтейства в Санкт-Петербурге, спущен на воду 2 августа 1907 года и вступил в строй 1 июля 1911 года. Крейсер незначительно отличался от первого «Баяна»; наиболее существенными отличиями были: переделка бронирования, возможность уборки боевых прожекторов в дневное время под защиту брони, расширение сети переговорных труб, установка специальных сальников для всех кабелей и проводов, проходящих через водонепроницаемые переборки, замена деревянных шкафов в хозяйственных помещениях на металлические и т. д.

История службы

«Баян» участвовал в составе 1-й бригады крейсеров Балтийского флота в Первой мировой войне, с мая 1918 года на консервации в порту Петрограда. Восемь демонтированных 152-мм орудий крейсера были установлены на плавбатареях Онежской военной флотилии, принимавших участие в Гражданской войне. Продан 1 июля 1922 годарусско-германскому акционерному обществу «Деруметалл», осенью 1922 года отбуксирован в Германию и был разобран в Штеттине. Исключен из списков кораблей РККФ 25 ноября 1925 года.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика