Башкирская медь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Bashmed logo.gif

ООО «Башкирская медь» занимается горнодобывающим и обогатительным производством. «Башкирская медь» обладая лицензиями на отработку Юбилейного и группы Подольских месторождений с общими запасами около 200 миллионов тонн, занимает ведущее место в Республике Башкортостан по запасам медных и медно-цинковых руд.

«Башкирская медь» входит в структуру «Уральской горно-металлургической компании».

ООО «Башкирская медь» создано 14 июня 2005 года. Свою производственно-хозяйственную деятельность «Башкирская медь» начало с 1 марта 2006 года. С мая 2006 года ООО «Башкирская медь» ведет открытым способом разработку месторождения Юбилейное в Хайбуллинском районе Республики Башкортостан.


Основная продукция ООО «Башкирская медь»:

  • Медные руды;
  • Медно-цинковые руды;
  • Медный концентрат;
  • Цинковый концентрат.

За 2012 год ООО «Башкирская медь» добыто 1087,8 тыс. тонн руды, выпущено 23474 тонн меди в медном концентрате. Объем реализации товарной продукции составил 2150 млн. рублей.

Производство

Флотация.jpg

Всего за шесть лет работы, создано большое промышленное производство, занимающее ведущее место в республике по лицензионным запасам медных и медно-цинковых руд.

Сегодня ООО «Башкирская медь» представляет собой единый конгломерат из нескольких структурных подразделений: рудник «Хайбуллинский», включающий в себя участки открытых горных работ карьеров «Юбилейный», «Ново-Петровский» и «Дергамышский», кучного выщелачивания и группу ремонтного персонала Автотранспортного цеха, состоящего из участков технологического и служебного транспорта, бульдозерно-тракторной техники, парка хозяйственных машин, «Хайбуллннской обогатительной фабрики» - главный корпус, дробильное отделение, участки хвостового хозяйства, КИП и АСУТП, исследовательская лаборатория. Цеха электро-тепловодоснабжения с участками электроснабжения и вентиляции, водоснабжения и очистных сооружений, дирекции строящихся подземных рудников с подземным участком горно-капитальных работ №1.

Взрывные работы в карьере "Юбилейный"

Успешно ведутся горные работы в Хайбуллинском районе на «Юбилейном» месторождении с запасами медно-колчеданных руд, «Дергамышском» месторождении медно-кобальтовых руд и «Ново-Петровском» месторождении строительного камня. В 2014 году в соответствии с лицензионным соглашением начнется освоение «Подольского» месторождения медно-колчедановых руд.

«Юбилейное» месторождение медно-колчеданных руд является самым крупным в регионе. Состоит из шести рудных залежей с общими запасами более 110 миллионов тонн руды. В настоящее время ведется отработка рудных залежей открытым способом. В 2012 году было добыто около полутора миллионов тонн руды, а это больше запланированных плановых показателей. Объем добычи в 2013 году будет доведен до уровня прошлого года и достигнет максимальных показателей! Запасы «Юбилейного» месторождения, отрабатываемые подземным способом, составляют более ста миллионов тонн руды. С 2011 года поэтапно строятся объекты подземного рудника. Его проектная производительность более 2 миллионов тонн руды в год. Общий срок отработки «Юбилейного» месторождения подземным способом с учетом выхода на проектную мощность составляет более 40 лет.

Погрузка горной массы. Месторождение "Юбилейное"

С августа 2012 года идет вскрытие и отработка опытно-промышленного участка «Дергамышского» медно-кобальтового месторождения. Первую руду планируют добыть в апреле этого года. Общий объем руды, планируемый добыть в этом году - 30 тысяч тонн. Общие запасы месторождения 1,8 миллиона тонн. Работы здесь хватит на ближайшие 10 лет.

В июне 2012 года на «Ново-Петровском» месторождении строительного камня начато вскрытие и отработка промышленных запасов, их здесь более 5 миллионов тонн. Камень будет использован при строительстве объектов подземных рудников «Юбилейного» и «Подольского» месторождений, а это позволит значительно снизить затраты.

Освоение «Подольской» группы месторождений медно-колчеданных руд направлено на увеличение производственных мощностей ООО «Башкирская медь». Промышленные запасы составляют более 88 миллионов тонн. Освоение месторождения будет проходить в два этапа. Первоначально планируется вскрытие и отработка Северной залежи месторождения с проектной производительностью по добыче сырой руды 500 тысяч тонн в год, затем Центральной залежи месторождения с проектной производительностью по добыче сырой руды 3 миллиона тонн в год. Общий срок строительства и отработки месторождения 40 лет.


Карьер "Юбилейный" (июнь 2012 года)

Анализ состояния сырьевой базы предприятия позволяет с оптимизмом смотреть в день завтрашний. Освоение «Юбилейного», «Дергамышского» и «Подольского» месторождений позволит довести объемы добычи и переработки руды до 4,5-5 миллионов тонн руды в год. На территории Хайбуллинского района будут построены два подземных рудника, отвечающие современным требованиям ведения горных работ. Переработка руды «Юбилейного» и «Дергамышского» месторождений будет производиться на «Хайбуллинской обогатительной фабрике», мощность которой на сегодня, полтора миллиона тонн руды в год. При увеличении объемов добычи руды на наших месторождениях мощность фабрики поэтапно возрастет. В процессе работы потребуется реконструкция и модернизация обогатительного производства, ее запланировали в 2015 году.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика