Батарейка R10

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Итрыфц.jpg

Батарейка R10

R10 (также 332) — это типоразмер аккумуляторов и элементов.

История:

В СССР элементы обозначались как ФБС-0,25 (Фонарная Батарея Сухая, ёмкостью 0,25А•ч), немного позже — А332 (с щелочным электролитом) и 332 (с солевым электролитом). На сегодняшний день их почти не производят.

Применение:

В СССР в 1970-е - 1980-е годы элементы 332 применялись в войсковых приборах химической разведки (подсветка прибора при работе в ночное время), в дозиметрах, в измерительных приборах (омметры, испытатели транзисторов), в медицинских инструментах (ларингоскопы), в армейских полевых телефонных аппаратах и так далее.

В бытовой радиоэлектронной аппаратуре элементы 332 не применялись до начала 1990-х годов , поскольку это не разрешалось ГОСТом. Одна из причин запрета на использование подобных батарей в бытовой аппаратуре заключалась в том, чтобы предотвратить дефицит элементов питания для специальной аппаратуры.

Элементы 332 в домашнем хозяйстве не пользовались спросом даже во время товарного дефицита. Только в конце 1980-х годов советской радиоэлектронной промышленностью выпущено малое количество компактных радиоприёмников и кассетных магнитофонов (плееров) под эти элементы, а также футляры для трёх элементов 332 в типоразмере батареи 3336. Также, этот тип элементов использовался в некоторых детских игрушках и первых портативных гражданских радиостанциях («Урал-Р», «Ласпи-Р» и др.). В настоящее время элементы 332 ограниченно применяются в специальной аппаратуре.

Технические характеристики:

Длина — 37 мм, диаметр — 21 мм. Номинальное напряжение — 1,5 В у элементов и 1,2 В у аккумуляторов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика