Баровая машина

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Redaktor переименовал страницу Портал:Мануфактура/Баровая машина в Баровая машина)
 

Текущая версия на 10:01, 26 марта 2014

Оил.jpg

[править] Баровая машина

Баровая машина – рабочий механизм, который оснащен баровым рабочим органом. Баровые машины используются по большей части в горном деле и на земельных работах.

История появления и использования

Машины для разрезания грунта с баровым рабочим органом начали применять в горно-шахтном деле еще в конце XIX века. Примерно тогда же они стали широко применяться при строительстве железных дорог. Вскоре такие же баровые рабочие органы стали крепиться на самоходные шасси - на тракторы, погрузчики и другую похожую технику. Эти машины стали очень широко использоваться в строительстве, коммунальном хозяйстве, при прокладке кабелей, трубопроводов, при устройстве дренажа в ходе мелиоративных работ, для разрыхления грунта и в других целях. Использование врубовых и других машин с баровым рабочим органом в горном деле при этом постепенно уменьшалось.

Использование в горном деле

В горном деле машины с баровым рабочим органом используются на врубовых, врубово-навалочных, навалочных работах и на горных комбайнах. С их помощью создаётся врубы (зарубные щели) и производятся другие работы. При этом могут использоваться разнообразные типы баров (плоские, сдвоенные, изогнутые и другие). Известны также камнерезные баровые машины - добычные машины с баровым рабочим органом для вырезания монолитов или блоков из массива породы. Принцип их действия похож на принцип действия угледобывающих врубовых машин, они могут применяться как в открытых карьерах, так и в подземных выработках. Машины состоят из рамы с направляющими рельсами, по которым перемещается тележка с установленным на нём рабочим органом. Существуют как однобаровые, так и многобаровые машины, но однобаровые распространены значительно шире. Баровые машины, способные резать камень, обычно имеют универсальные функциональные свойства, и выполняют различные виды работ. Основная сфера их применения - это добыча облицовочного камня.

Использование на земельных работах

Баровая машина, применяемая в землеустройстве, может также носить названия щелерезная машина, грунторез, или просто бара. При этом следует иметь в виду, что грунторезная машина может оснащаться не только баровым, но и любым другим рабочим органом. Но чаще всего на земляных заботах применяют землеройную машину, оснащённую баровым рабочим органом. Основными задачами таких машин является создание в грунте щелей и траншей для прокладки кабелей, трубопроводов, организации дренажа, а также рыхление промерзлого или слишком прочного грунта в процессе его разработки. Рабочий орган баровой машины размещается строго в вертикальной плоскости. При этом сама машина перемещается в горизонтальной плоскости. Баровая машина часто представляет собой трактор или иное самоходное шасси на гусеничном или пневмоколесном ходу со смонтированным на нём одним или несколькими баровыми устройствами.

Машины, которые оснащены баровым рабочим органом, отличаются достаточно высокой производительностью, и при этом характеризуются простотой конструкции и удобством в процессе эксплуатации. Именно этим обусловлено их широкое использование на земельных работах. К основным недостаткам данных машин можно отнести ощутимые затраты мощности на преодоление трения в цепи, работающей в среде с высоким уровнем абразивных свойств. Быстрый износ рабочего органа также обусловлен абразивностью среды. Значительное измельчение грунта баровым рабочим органом увеличивает энергозатраты рабочего процесса, а необходимость замены большого количества резцов в полевых условиях снижает эксплуатационные качества машины и увеличивает материальные затраты.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика