Бареттер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Бареттер — электронный прибор, предназначенный для стабилизации

Устройство и принцип действия

Бареттер представляет собой заполненный водородом стеклянный баллон, внутрь которого помещена тонкая платиновая (железная, вольфрамовая) проволока (нить). Такое устройство имеет нелинейное сопротивление, при котором в определённом диапазоне токов незначительный прирост силы тока даёт значительное увеличение напряжения на выводах.

Существуют также полупроводниковые эквиваленты водородного бареттера, собранные на полупроводниковых приборах (транзисторах) или интегральные.

Принцип действия состоит в том, что при увеличении приложенного напряжения возрастает температура нити накала и, следовательно, ее сопротивление. В результате при изменении напряжения на бареттере сила тока практически не изменяется. Таким образом, бареттер, включенный последовательно с нагрузкой, поддерживает в ней стабильный ток при изменениях напряжения питания. Радиолюбители с такой же целью используют лампу накаливания (с вольфрамовой нитью), работающую по тому же принципу.

Бареттеры, как правило, могут работать и при постоянном и при переменном токе.

В обозначении бареттера первое число указывает его номинальный ток бареттирования в амперах, вторые два числа — пределы бареттировании в вольтах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика