Барабанный тормоз

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 

Текущая версия на 09:38, 28 марта 2014

Барабанный тормоз.jpg


[править] Барабанный тормоз

Барабанный тормоз - представляет собой разновидность тормозной системы, которая состоит из вращающегося барабана, прижатием тормозных колодок к которому осуществляется торможение. Конструктивной особенностью барабанного тормоза является наличие тормозных колодок внутри полого тормозного барабана. В том случае, если тормозные колодки находятся с внешней стороны плоского диска, изготовленного из чугуна, тормозной механизм называется дисковым. Также разновидностью барабанного тормоза является ленточный тормоз, осуществляющий торможение за счет охвата барабана тормозной лентой, которая должна быть одновременно достаточно прочной и гибкой. Исторически, во время расцвета паровых машин, в паровозах применялись барабанные тормоза, в которых чугунный барабан тормозился за счёт прижимающейся к нему снаружи тормозной колодки с медной накладкой.

История

Современный барабанный тормоз изобретён в 1902 году французский изобретатель Луи Рено, хотя менее сложные конструкции использовались на год раньше компанией Maybach. В первых тормозах колодки, как правило, прижимались механически с помощью рычагов и кабелей. С середины 1930-х годов на автомобили стали устанавливать небольшие тормозные цилиндры с поршнями, хотя некоторые транспортные средства продолжали так же использовать механические тормозные системы на протяжении последующих десятилетий. В 1960—1970-х годах все современные автомобили устанавливают дисковые тормоза на передние колёса, а сзади по-прежнему устанавливаются барабанные.

Характеристика

В простейшем барабанном тормозе с двумя колодками и общим толкателем колодки работают несимметрично, по причине того, что сила трения обязательно вклинивает одну из них между барабаном и толкателем, а вторую между барабаном и жёстким упором. Если на первой колодке тормозное усилие растёт равномерно и пропорционально давлению толкателя, то на второй возрастает гораздо быстрее, хотя и нелинейно, но иногда и скачкообразно. При верхнем расположении толкателя и движении вперёд с усилением действует передняя колодка, которая носит название набегающей, в противоположность к задней, которая называется вторичной тормозной колодкой. Водителю достаточно осуществить легкое нажатие, чтобы набегающая колодка коснулись барабана, и после этого эффект «затягивания» начинает работать как своеобразный усилитель. Для увеличения эффективности, барабанные тормоза могут оснащаться симметричной парой толкателей, связанных через жёсткую тягу или гидравлически. Контролировать торможение становится сложнее, но замедление значительно увеличивается, а необходимое усилие на педали или ручке тормоза уменьшается. Данный момент был весьма серьёзным плюсом до внедрения усилителей тормозов, так как на дисковых тормозных механизмах такого эффекта нет. С появлением усилителей тормозов более важным моментом стала пропорциональность замедления усилию на педали, что позволяет более точно контролировать торможение.

Конструкция

Основные конструктивные элементы барабанного тормозного механизма следующие:

  • тормозные колодки, непосредственно осуществляющие торможение и для этого имеющие накладки из фрикционного материала; тормозной барабан
  • колёсные, или рабочие, тормозные цилиндры, под давлением жидкости в гидросистеме, создаваемым приводимым в действие от тормозной педали главным тормозным цилиндром, прижимающие колодки ко внутренней поверхности тормозного барабана.

Их может быть один или два, во втором случае говорят о дуплексном тормозном механизме, или тормозном механизме с двумя ведущими колодками. Все эти детали смонтированы на штампованном основании — тормозном щите.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика