Банкомат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Банкомат

Банкомат - банковский автомат для выдачи наличных денег при операциях с пластиковыми карточками. Банкомат позволяет держателю карточки получать информацию о текущем состоянии счета и проводить операции по перечислению средств с одного счета на другой (например, производить оплату коммунальных услуг и услуг операторов сотовой связи).

Принцип действия

После загрузки карты в карт-ридер банкомата держателю карты предлагается ввести секретный код (ПИН-код) для авторизации картодержателя. Далее предлагается выбор доступных операций (при выборе операции также может запрашиваться ПИН-код; это зависит от конкретных настроек конкретного банкомата). После выбора операции банкомат шифрует полученную информацию (содержимое магнитной полосы/чипа, введенный ПИН-код, запрошенную операцию) и передает данные в процессинговый центр банка-эквайера (банка, обслуживающего банкомат).

Банк-эквайер отправляет в платежную систему запрос на проведение операции. Платежная система маршрутизирует запрос в банк-эмитент (банк, выдавший карту) и, получив согласие либо отказ (код авторизации), передает банкомату команды на выполнение или отклонение запроса. При этом все действия по отправке запроса, обработке ответа на запрос, выдаче/приему денег из кассет фиксируются, что позволяет провести расследование в случае, если операция оспорена.

Так как ПИН-код известен только держателю карты, операции, подтвержденные ПИН-кодом, считаются выполненными непосредственно держателем карты.

История

Первый банкомат (ATM) в мире был запущен банком Barclays Bank в Северном Лондоне 27 июня 1967 г. Он мог выдавать только десятифунтовые купюры. Лишь через два года банкоматы появились в Америке: в 1969 г. первый из них (производитель - корпорация Docutel) был установлен банком Chemical Bank в нью-йоркском районе Лонг-Айленд. На территории бывшего СССР первые банкоматы были установлены в системе "Дельта-Банк" сначала в Киеве (1991 г.), а затем (1993 г.) - в Коломенском и Мещанском отделениях Московского Сбербанка (производитель - фирма Olivetti, поставщик - фирма IBS).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика