Багдадская батарея

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Early-battery-Picture-courtesy-smith edu .jpg

Багдадская батарея

Багдадская батарейка — загадочный месопотамский артефакт парфянского и сасанидского периодов. Его вслед за Вильгельмом Кёнигом, директором Национального музея Ирака, иногда рассматривают в качестве античных гальванических элементов, созданных за 2000 лет до рождения Алессандро Вольта. Иное название — Селевкийские вазы.

На сегодняшний день багдадская батарейка находится в Национальном музее Ирака. Первая «батарейка» была обнаружена в июне 1936 года (в некоторых источниках говорится, что в 1938 году) Кёнигом близ Багдада. Она представляла собой 13-сантиметровый сосуд, его горлышко было залито битумом, также через него был проведен железный прут со следами коррозии. Внутри сосуда был медный цилиндр, внутри которого — железный стержень.

Вильгельм Кёниг предполагал, что багдадская батарейка могла создать электрический ток напряжением в 1 вольт. Кёниг пересмотрел экспонаты Багдадского музея древностей, и его очень удивили медные посеребрённые вазы, которые относились к 2500 году до н. э. Версию Кёнига о том, что находка является батарейкой, подтверждал профессор Дж. Б. Перчински из Университета Северной Каролины. Он создал точную копию «батарейки» и наполнил её пятипроцентным винным уксусом. Было зафиксировано напряжение в 0,5 вольта. Немецкий египтолог АрнеЭггебрехт при помощи опыта доказывал, что ещё более 2000 лет назад была известна гальванизация. Для подтверждения он использовал статуэтку Осириса. Использовав 10 сосудов, подобных багдадской батарейке, и солевой раствор золота, за несколько часов учёный покрыл статуэтку ровным слоем золота.

С другой стороны, скептически настроенные археологи отмечают, что сама демонстрация возможности использования находки в качестве источника электрического тока не доказывает, что она на самом деле так применялись. К тому же слой асфальта покрывает медный цилиндр полностью, что исключает подключения проводов снаружи. Не было найдено никакого сопутствующего электрического оборудования, которое могло бы использовать «батарейки», не было найдено даже проводников тока. Также неизвестны образцы того времени, покрытые золотом с помощью электричества, все они были позолочены хорошо известным процессом амальгамирования. Вдобавок багдадская батарейка почти идентична найденным сосудам из близлежащей Селевкии с известной функцией — они использовались для хранения свитков.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика