БТА (телескоп)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
BTA.jpg

БТА (телескоп)

БТА (Большой Телескоп Альт-Азимутальный) — это крупнейший в Евразии телескоп с диаметром главного зеркала 6 м. Установлен в Специальной астрофизической обсерватории. Начиная с 1975 года, это был самый большой телескоп в мире, которому удалось превзойти пятиметровый телескоп Хейла в Паломарской обсерватории. Такой статус он имел вплоть до 1993 года, когда заработал десятиметровый телескоп Обсерватории Кека.

История

На протяжении долгого времени в СССР и России величайшей обсерваторией являлась Пулковская обсерватория. Уже на момент строительства в 1839 году она была больше пригодна для отслеживания вращения Земли, навигации, предсказания погоды, нежели для научных исследований. Основной её инструмент - это 76-сантиметровый телескоп (1889), тогда как заграницей шла разработка более серьёзных инструментов.

Зеркало перевозилось на специальном трейлере, часть пути по воде. Некоторые дороги в Карачаево-Черкессии были расширены специально для этой цели. Сначала, перед транспортировкой настоящего зеркала, чтобы установить технические условия перевозки (скорости на ровных участках пути, движении на воде, на подъёмах, места стоянок, методы борьбы с перегревом и т. п.), по всему пути следования провезли специальный груз-имитатор.

Но после трудоемкой доставки зеркала в обсерваторию и его установки в монтировку, были обнаружены дефекты на его поверхности, что стало причиной изготовления третьего зеркала.

Проблемы Как и для других больших телескопов, существенной проблемой являются температурные деформации главного зеркала. Если температура зеркала изменяется более чем на 2° в сутки, разрешение телескопа снижается в 1,5 раз. Запрещается открывать купол телескопа при разности температур снаружи и внутри башни более чем 10°, поскольку такие перепады температуры могут привести к разрушению зеркала. Несмотря на превосходство в размерах, БТА так и не смог превзойти телескоп Хейла Паломарской обсерватории по разрешению. Отчасти это произошло из-за недостаточного качества зеркала, частично из-за географического расположения телескопа. Поэтому БТА в шутку называли «царь-телескопом», по аналогии с Царь-пушкой, которая не стреляет, и Царь-колоколом, который не звонит.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика