БРМ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Быстрый Рентгеновский Монитор

БРМ - Быстрый Рентгеновский Монитор. Его предназначением является исследование жесткого рентгеновского излучения солнечных вспышек. Прибор был размещен на космическом аппарате КОРОНАС-ФОТОН, и был выведен на орбиту Земли в его составе 30 января 2009 года и впервые включен 19 февраля 2009 года.

Содержание

Разработчик

Разработчиком БРМ является Институт астрофизики МИФИ под руководством В.Н. Юрова.

Научные задачи эксперимента

Научными задачами эксперимента были изучение динамики процессов энерговыделения в слабых вспышках, а также исследование процессов накопления магнитной энергии и ее трансформации в энергию ускоренных частиц и излучений во время солнечных вспышек.

Цели эксперимента

  • Определение временного профиля вспышек рентгеновского излучения на Солнце в шести поддиапазонах энергии.
  • Быстрый мониторинг жесткого рентгеновского излучения Солнца в энергетическом диапазоне 20 - 600 кэВ с временным разрешением до 2 - 3 мс.

Основные характеристики

Прибор работает на основе быстрого сцинтилляционный детектор, который представляет собой алюмоиттриевый перовскит, активированный церием YAlO3(Ce).

Основные параметры: время высвечивания – 28 нс; максимальная длина волны в испускаемом спектре – 347 нм; плотность – 5,35 г/см3;. Кристалл имеет форму цилиндра с размерами: высота 10 мм, диаметр 70 мм. БРМ регистрирует излучение в шести дифференциальных (каналы №№1-6 в таблице) и двух интегральных (каналы №№7,8 в таблице) каналах.

Прибор состоит из трех блоков: блока детекторов БРМ-Д, управляемого источника высоковольтного питания ВВИ-5М, которые устанавливаются вне гермоотсека, и блока электроники БРМ-ЭМ, расположенного в гермоотсеке.

Принцип работы

Для того, чтобы уменьшить фон, перед кристаллом устанавливается коллиматор с углом зрения 6°. Измерительный канал стабилизируется с помощью импульсов от прецизионного светового источника (светодиода), установленного в коллиматоре перед кристаллом. Время реакции системы стабилизации 0.1 с. При помощи системы стабилизации регулируется напряжение питания ФЭУ, благодаря чему становится возможным устранение влияния изменения коэффициента усиления ФЭУ при больших загрузках детектора. Сигналы с ФЭУ разделяются по амплитуде в восемь каналов, соответствующих энергетическим диапазонам, указанным в таблице, и поступают в блок электроники БРМ-ЭМ для пересчета, формирования информационных кадров и отправки этих кадров в ССРНИ.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика