БКО «Талисман»

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Talisman0.jpg

БКО «Талисман»

Бортовой комплекс обороны (БКО) «Талисман» — это средство радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Оно предназначено для того, чтобы защищать боевые самолеты от ракет класса «воздух-воздух» и «поверхность-воздух».

Конструкция и размещение:

БКО «Талисман» находится в подвесных контейнерах. Они размещены на подкрыльевых точках подвески самолета. Конструкция подвесных контейнеров, которые изготовлены в виде переходных балок, дает возможность подвешивать к ним авиационные пусковые устройства. Это позволяет сохранять для самолета-носителя БКО «Талисман» штатный боекомплект вооружения.

Состав БКО «Талисман»:

  • аппаратура, необходиимая для предупреждения о радиолокационном облучении
  • аппаратура радиотехнической защиты
  • барьерный радиолокатор обнаружения атакующей ракеты

Аппаратуру радиотехнической защиты разделяют по диапазонам частот и определяет конфигурацию БКО «Талисман». БКО «Талисман» комплектуется по модульному принципу: Блок-1, Блок-2, Блок-3 и Блок-3Е.

Принцип работы

Принцип работы БКО «Талисман» основан на переизлучении (ретрансляции) зондирующих сигналов РЛСпротивника с наделением их специальной фазовой, частотной, амплитудной и поляризационноймодуляцией. Модулированное переизлучение приводит к искажению фронта волны, воспринимаемой антенными системами РЛС (головкой самонаведения) противника, что оказывает воздействие на угловые, дальностные и скоростные (доплеровские) измерители и следящие системы РЛС противника. БКО «Талисман» воздействует на основной элемент всех современных РЛС — моноимпульсный пеленгатор и нарушает его работу. БКО «Талисман» воздействует на радиовзрыватель авиационной (зенитной) ракеты вызывая преждевременное его срабатывание (подрыв атакующей ракеты на безопасном расстоянии от защищаемого самолета). Защита самолета от ракет с оптическими (тепловыми) головками самонаведения, таких как Р-73, 9М37 «Стрела-10», AIM-9 Sidewinder, AIM-132 ASRAAM, обеспечивается при помощи барьерного радиолокатора. Барьерный радиолокатор обнаруживает атакующую ракету, определяет её координаты (пеленг и дальность) и выдает команду на отстрел ложных тепловых целей (ЛТЦ).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика