Аэродинамическая труба

Материал из Machinepedia
Версия от 00:19, 14 января 2013; Adm machinebook (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Panotn.jpg

Аэродинамическая труба́ — это экспериментальная установка, предназначенная для изучения эффектов, которые проявляются при обтекании твёрдых тел (автомобилей, самолётов, мостов, зданий, ракет и др.) потоком, а также для экспериментального изучения аэродинамических явлений. Конструкция аэродинамической трубы включает в себя один или нескольких вентиляторов, нагнетающих воздух в трубу, где находится модель исследуемого тела, тем самым создаётся эффект движения тела в воздухе с большой скоростью.

Аэродинамические трубы классифицируют по диапазону возможных скоростей потока (гиперзвуковые, сверхзвуковые, трансзвуковые, дозвуковые), типу рабочей части (закрытая, открытая) и размеру, а также поджатию - соотношению площадей поперечных сечений форкамеры и сопла трубы.

Также существуют отдельные группы аэродинамических труб:

  • Аэроакустические — ориентированные на исследование влияния акустических полей на работу приборов, прочность конструкции и т. п.
  • Высотные — ориентированные на исследование обтекания моделей разреженным газом.
  • Высокотемпературные — дополнительно позволяют изучать влияние больших температур и связанных с ними явлений ионизации и диссоциации газов.

«Типовые» эксперименты

  • Измерение давлений по поверхности тела.

Для исследования необходимо изготовить дренированную модель тела — в поверхности модели выполняются отверстия, которые соединяются шлангами с манометрами.

В гидромеханике доказано, что давление без изменений передается поперек пограничного слоя, что позволяет рассчитать сопротивление давления тела по результатам измерения давлений.

Измерение сил и моментов, действующих на тело

Для исследования необходимо подвесить модель на многокомпонентном динамометре (Аэродинамические весы) либо на системе растяжек, позволяющей измерять натяжение каждой растяжки. Пересчет сил и моментов, действующих на тело осуществляется в соответствии с критерием подобия Рейнольдса.

  • Визуализация течений

Для решения этой задачи используют шерстяные нити (шелковинки), наклеенные на поверхность модели либо закрепленные на проволочной сетке. Возможна постановка эксперимента с подачей цветного дыма в характерные зоны потока, но продолжительность такого эксперимента (в трубах с повторной циркуляцией воздуха), как правило, весьма мала вследствие общего задымления всего аэродинамического тракта.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика