Ашинский металлургический завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ashinskij 1.gif

Ашинский металлургический завод — российское предприятие чёрной металлургии в городе Аша (Челябинская область). Градообразующее предприятие.

«Металлургический завод, он - сердце города родного…». Эти слова из стихотворения местного поэта Андрея Булыкина как нельзя точно отражают роль и значение нашего завода в жизни города Аши и Ашинского района. Родившись в 1898 году, он положил начало городу.

Начинался завод с доменного производства. Уже позднее, в начале нового века, вслед за доменными печами были построены мартеновские, которые обеспечивали слитками прокатные станы сначала миньярского, а впоследствии и златоустовского заводов. Собственное прокатное производство появилось в Аше лишь во второй половине ХХ века.

В 1952 году в эксплуатацию вводится листопрокатный цех N 1, в 1959 году – листопрокатный цех N 2, специализировавшийся на прокате горячекатаных и холоднокатаных листов из жаропрочных, жаростойких и коррозионно-стойких сталей и сплавов для авиастроения, космической техники и химического машиностроения.

В 1974 году к ним добавился листопрокатный цех N 3, оснащенный двадцативалковым станом 720 немецкой фирмы «Зундвиг», который производит тончайшую ленту из прецизионных сплавов и электротехнических сталей.

В 70-80-е годы ашинские металлурги провели коренную реконструкцию сталеплавильного производства, построив на месте устаревших мартеновских печей новые, более современные агрегаты объемом 185 тонн, что позволило довести мощности по выплавке стали до 460 тыс. тн в год. Одновременно с реконструкцией сталеплавильного производства назрела необходимость коренной реконструкции ЛПЦ-1. В течение 10 лет практически все оборудование цеха было заменено на более современное, что позволило увеличить производительность более чем в 2 раза.

В 1986 году доменное производство было выведено из эксплуатации, закрыта одна из четырех мартеновских печей.

В 1989 году вводится в строй уникальный электросталеплавильный цех по выпуску аморфных металлических материалов в виде ленты, порошков и тороидальных магнитопроводов, находящих применение в электротехнике и электронике. Сегодня ОАО "Ашинский метзавод" - крупнейший в в СНГ изготовитель аморфных металлических материалов и магнитопроводов. Продукция ЭСПЦ-1 является неоднократным победителем Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России" (2007-2009 г.г.)

В 1987 году вводится цех нержавеющей посуды, на базе которого осваивается производство кастрюль различной емкости, жаровен и сковород с теплораспределительным дном из алюминия, а с 1993 года – выпуск термосов из нержавеющей стали. На сегодня Ашинский металлургический завод является единственным производителем таких термосов в России, а также занимает четвертое место в ряду производителей столовых приборов и кухонных принадлежностей.

В 1992 году предприятие было преобразовано в акционерное общество «Ашинский металлургический завод». Прожитые с момента акционирования годы были непростыми, но металлурги Аши выстояли, сохранили кадры, оборудование и уверенно наращивают объемы производства, обновляют и модернизируют металлургические агрегаты. В 2003 году мартеновский цех выплавлял на трех печах 560 тыс. тн стали.

В 2002-м, предъюбилейном году, на выполнение организационно-технических мероприятий было направленно свыше 300 миллионов рублей, из них 120 миллионов – на строительство собственного энерговырабатывающего комплекса. По заключению журнала «Эксперт-Урал», принятое по его сооружению решение является одним из тридцати лучших управленческих решений года, способных повлиять на рыночное положение компаний. В 2004 году закончены пуско-наладочные работы на энергокомплексе ТЭЦ. В состав нового комплекса входит три паровых котла утилизатора К-30/1,6-100 работающих на уходящих газах мартеновских печей и две паровые турбины П-6-1,2/05. Достигнута паропроизводительность одного котла утилизатора 10-15т/ч. Общая номинальная электрическая мощность турбогенераторов составила 12МВт. Все затраты на данный энергокомплекс окупились во второй половине 2006 года.

Идя навстречу требованиям потребителей, в 2003 году на ОАО «АМЗ» внедрена и сертифицирована система СМК на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Со 2 по 4 апреля 2008 прошли ресертификацию системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, что является гарантией стабильности и устойчивости качества продукции.

В 2004г. ОАО «Ашинский металлургический завод» признано победителем программы «100 лучших товаров России». Диплом лауреата престижного конкурса вручен металлургам Аши за посуду из коррозионно-стойкой стали с теплораспределительным слоем (ТРС-3). Начиная с 2003 года ОАО «Ашинский металлургический завод» ежегодно участвует в конкурсе «100 лучших товаров России». Неоднократно становился лауреатом и дипломантом данного конкурса.

В 2004 году Международная академия качества и маркетинга наградила предприятие золотой медалью «Европейское качество». ОАО «Ашинский металлургический завод был назван одним из производителей продукции высокого качества, гибко работающем на отечественном рынке металла.

По итогам работы 2005 года в Москве состоялась первая Российская ассамблея качества. Ее участниками стали 57 российских компаний, добившихся реальных результатов в области качества. В их числе Ашинский металлургический завод, удостоенный Золотого сертификата качества. Эта награда стала еще одним подтверждением известности предприятия на рынке, его авторитета и надежности. Металлурги Аши поставили свою подпись под десятью принципами Декларации качества и готовы следовать им в своей работе.

По итогам 2006 года и первого полугодия 2007 года завод входит в пятерку лучших производителей листового проката России.

В канун 2006 года второй листопрокатный цех освоил новый вид продукции – просечно-вытяжной лист.

В декабре 2005 года завершили строительство и запустили агрегат печь-ковш (АКП).

25 июня 2007 года останется в истории Ашинского металлургического завода знаменательной вехой. Именно с этого дня пошел отсчет работы машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) – одного из важнейших этапов коренной реконструкции предприятия.

В 2009 году в ЛПЦ-1 запущен в эксплуатацию агрегат термической резки металла "Комета".

Завершающим этапом реконструкции стало строительство электросталеплавильного цеха № 2 и пуск 30 июля 2010 года первой в России и 33-й в мире 120-тонной печи с непрерывной конвейерной загрузкой металлошихты мощностью 1 млн тн стали в год. Все это позволило существенно расширить марочный сортамент выпускаемых сталей, снизить расход металла в прокатном переделе, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Начатая в 2004 году реконструкция прокатного производства повысит общую эффективность работы завода и качество готовой продукции. Модернизация предусматривает установку нового толстолистового стана «2800» производительностью 1070 млн. тн проката в год вместо существующего стана «2850», а так же реконструкцию участка отделки горячекатаных листов с возможностью переработки до 1070 тыс.т/год готовой продукции. К тому же, это позволит существенно расширить марочный и размерный сортамент, улучшить качество производимого листа. Результатом реконструкции должен стать рост конкурентоспособности ашинского листа, расширение присутствия ОАО «Ашинский металлургический завод» как на внутреннем, так и на внешних рынках сбыта. Общее количество рабочих мест при этом увеличится более чем на 400 человек и улучшатся условия труда персонала.

Строительство нового стана и его запуск планируется осуществить в середине 2014 года, инвестиции в проект составят более 15 млрд руб. Металлопрокат, произведенный на новом стане, будет отвечать самым высоким требованиям заказчиков - предприятий строительной, судостроительной, машиностроительной, мостостроительной и трубной отраслей промышленности.

Параллельно со строительством прокатного цеха идет к завершению строительство печи обжига извести производительностью 200 тн в сутки. Пуск намечен на октябрь 2012 года.

В листопрокатном цехе № 3 монтируется агрегат безкислотного удаления окисной пленки с ленты из коррозионностойких марок стали.

Серьезное внимание уделяется подготовке кадров, в настоящее время учим за счет средств завода в высших учебных заведениях страны около ста человек. В 2007 году была произведена реконструкция здания «Ашинского вечернего индустриального техникума» (АВИТ) под филиал ЮурГУ.

Являясь градообразующим и социально-ориентированным предприятием, Ашинский метзавод вкладывает средства не только в развитие производства, но и в развитие социальных объектов. На предприятии есть все необходимое для лечения, отдыха, культурного и физического развития работников, завода и их семей, жителей города. Комплексное развитие завода — шаг в будущее, путь к дальнейшему росту благосостояния ашинцев.

Сотрудничая с отечественными и зарубежными фирмами, научными и проектными институтами коллектив предприятия внедряет современные технологии, устанавливает высокоточное, производительное оборудование. Для достижения новых целей у ашинских металлургов есть все необходимое — накопленный технологический опыт, стремление к непрерывному совершенствованию производства и, наконец, люди способные вывести старейший уральский завод на новые исторические рубежи.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика