Аффинаж

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Аффинаж драгоценных металлов

Аффинаж (фр. affinage, от affiner — очищать) — металлургический процесс получения высокочистых благородных металлов путём отделения от них загрязняющих примесей. Один из видов рафинирования металлов, который наиболее распространен не только в промышленных масштабах, но и доступен в домашних условиях.

Золото и серебро очищают электролизом (чистый металл осаждается на катоде). Платина и металлы платиновой группы очищаются растворением в минеральных кислотах и выделением из раствора специальными реагентами, золото - насыщением расплавленного металла хлором (хлориды неблагородных металлов становятся летучими, а хлориды благородных металлов всплывают на поверхность).

Аффинаж производится на специализированных предприятиях, обладающих необходимым оборудованием и технологиями. К примеру, драгоценные металлы в России аффинируются на Новосибирском аффинажном заводе, Екатеринбургском заводе по обработке цветных металлов, Приокском заводе цветных металлов, Щелковском заводе вторичных драгоценных металлов, Колымском аффинажном заводе, Московском заводе специальных сплавов, Красноярском заводе цветных металлов имени Гулидова.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика