Аттенюатор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Loi.jpg

Аттенюатор

Аттенюатор (фр. attenuer — смягчить, ослабить) — это устройство, предназначенное для фиксированного, ступенчатого или плавного понижения интенсивности электрических или электромагнитных колебаний, как средство измерений является мерой ослабления электромагнитного сигнала, но одновременно, его можно рассматривать и как измерительный преобразователь. Коэффициент передачи идеального аттенюатора как четырёхполюсника имеет не зависящую от частоты АЧХ, значение которой меньше единицы, и линейную ФЧХ.

Аттенюатор представляет собой электронное устройство, которое уменьшает мощность сигнала или амплитуду без существенного искажения его формы. С точки зрения работы, аттенюатор является противоположностью усилителя, хотя оба эти устройства имеют различные принципы работы. В то время как усилитель обеспечивает усиление, аттенюатор обеспечивает ослабление или усиление в меньше, чем 1 раз. Аттенюаторы являются, как правило, пассивными устройствами, сделанными из сетей простых делителей напряжения. Переключение между различными сопротивлениями формирует регулируемые плавно регулируемые и ступенчатые аттенюаторы, которые используют потенциометры. Для более высоких частот используются тщательно подстроенные сети низкого сопротивления КСВ. Фиксированные аттенюаторы применяются с целью уменьшения напряжения, рассеивания мощности, а также улучшения согласования с линией. При измерении сигналов, прокладки аттенюатора или адаптеры используются для снижения амплитуды на нужный уровень для возможности измерения, а также для защиты измерительного прибора от уровней сигнала, которые могут повредить его. Аттенюаторы также используются для 'подгонки' под сопротивление за счет непосредственного снижения КСВ.


Классификация и обозначения

Классификация

  • По диапазону частот — радиоизмерительные и оптические
  • По набору воспроизводимых значений — фиксированные, ступенчатые (в том числе программируемые) и плавные (в том числе электрически управляемые)
  • Радиоизмерительные делятся по принципу действия на резисторные, емкостные, поляризационные, предельные и поглощающие
  • По способу подключения — коаксиальные, волноводные и волоконно-оптические
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика