Атоммаш

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Аттомащ.jpg

Атоммаш

«Атомма́ш» — это крупнейшее промышленное предприятие атомногоэнергетического машиностроения в СССР, которое находится в Волгодонске, Ростовская обл. В 1978 году было официально введено в эксплуатацию. Является одним из основных поставщиков оборудования для предприятий нефтегазового комплекса, атомной промышленности, а также тепловой энергетики. С 2012 года «Атоммаш» - это производственный филиал ЗАО «АЭМ-технологии» (входит в ОАО «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион государственной корпорации «Росатом».

Во времена СССР предприятие специализировалось на производстве ядерных реакторов типа ВВЭР, в т.ч. и СУЗ, сепараторы-пароперегреватели, парогенераторы и другое оборудование. На «Атоммаше» был построен корпус реактора АСТ-500 для первой атомной станций теплоснабжения - Горьковской АСТ, а также узлы термоядерной установки «ТокамакТ-15» со сверхпроводящим соленоидом, который давал поле индукцией в 3,6 Тл для Курчатовского института. Всего продукция завода насчитывала порядка 125 наименований изделий, ориентированных на атомные электростанции. Продукция «Атоммаша» в разные годы поступала на многие атомные электростанции, в т.ч. на Балаковскую, Ростовскую, Крымскую и др. Доаварии на Чернобыльской АЭС «Атоммашем» было произведено более ста единиц высокотехнологичного оборудования для атомных электростанций, в т.ч. 14 реакторов ВВЭР-1000.

Кроме комплектного оборудования для АЭС по своему основному профилю, «Атоммаш» был способен производить более 1000 наименований современной конкурентоспособной продукции промышленного назначения, а также товаров народного потребления, таких как: оборудование для энергетических (включая гидро-, тепло-, и ветроэлектростанций), горных, металлургических, перерабатывающих и нефтегазодобывающих комплексов, компактные мини-заводы по нефтепереработке с производительностью 50 000 - 500 000 т в год, конструкции для речных и морских нефтеналивных и грузовых портов, контейнеры для транспортировки и захоронения радиоактивных отходов, железнодорожные цистерны для перевозки жидкого газа, установки для опреснения морской воды, биоэнергетические установки для переработки отходов животноводства в удобрение с производством тепла и электроэнергии, оборудование для ракетно-космической индустрии и многое другое. Среди крупнейших постоянных заказчиков предприятия - такие компании как Атомэнергомаш, Лукойл, Роснефть, ГАЗПРОМ, Акрон, Северсталь, Еврохим, НЛМК, ТНК-ВР и др. «Атоммаш» мог изготавливать оборудование и изделия с толщиной стенок 1 - 400 мм, диаметром до 22 м, длиной до 80 м, весом до 1000 т. «Атоммаш» экспортировал свою продукцию в различные страны мире, включая США, Германию, Китай, Францию, Индию, Японию, Болгарию, Сингапур, Турцию, Грецию, Кубу, Иран, Индонезию.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика