Астрон (космический аппарат)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Astron.gif

Астрон (космический аппарат)

Астро́н — это советская автоматическая станция для астрофизических наблюдений. 23 марта 1983 года был запущен ракетой-носителем «Протон». Был построен на базе АМС «Венера» НПО имени С. Лавочкина совместно с Крымской Астрофизической Обсерваторией (КрАО) при участии Марсельской лаборатории из Франции. Проработал в течение шести лет вместо запланированного года, был на тот момент крупнейшим космическим ультрафиолетовым телескопом. В КрАО сохранилась дублирующая труба с оптикой, а также установлен макет этого аппарата.

Параметры орбиты

  • Наклонение: 16,5°
  • Апогей: 185071 км.
  • Перигей: 19015 км.
  • Период обращения: 5921.5 мин.

Приборы

«Астрон» имел на борту 80-см ультрафиолетовый телескоп массой около 400 кг, а также комплекс рентгеновских спектрометров массой около 300 кг. Высокоапогейная орбита предоставляла возможность наблюдать за источниками излучения вне тени Земли и радиационных поясов. УФ-телескоп — двузеркальный. Зеркала выполнены из ситалла, а в конструкции трубы применялся материал инвар, для нейтрализации негативного воздействия перепадов температур. Установленный в фокальной плоскости телескопа ультрафиолетовый спектрометр имел три отверстия для измерения излучения трёх типов объектов: ярких звезд (центральное отверстие размером 40 мкм), слабых звёзд и внегалактических объектов (отверстие 0,4 мм), туманностей и галактического фона (отверстие 3 мм).

Результаты

По количеству результатов считается одним из наиболее успешных космических проектов. Были получены спектры более 100 звёзд различных типов, около 30 галактик, десятков туманностей, а также фоновых областей нашей Галактики и нескольких комет. Были получены важные научные результаты в изучении нестационарных явлений (выбросы и поглощение материи, взрывы) в звёздах, явлений ключевых для понимания процесса образования газо-пылевых туманностей. При помощи КА «Астрон» наблюдались такие явления как кома кометы Галлея в 1985 - 1986 годы и вспышка сверхновой в Большом Магеллановом облаке в конце февраля 1987 года; 23 декабря 1983 года при помощи «Астрона» были выполнены наблюдения симбиотической звезды в созвездии Андромеды. Полученные КА «Астрон» данные позволили углубить и уточнить теории образования звёзд и эволюции Вселенной.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика