Астрономический бинокль

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Астрономический бинокль

Астрономический бинокль — бинокль, предназначенный для наблюдения астрономических объектов: луны, планет и их спутников, звёзд и их скоплений, туманностей и галактик.

Бинокль легко навести на нужный небесный объект, поэтому они широко используются для наблюдения ночного неба даже при наличии телескопа. Стереоскопического изображения не получается даже для удалённых наземных объектов, но использование сразу двух глаз облегчает наблюдение звёздного неба (в частности, не надо жмуриться). Любители астрономии обычно используют призменные бинокли, полевые или военные.

Астрономический бинокль

Их разрешающая способность ограничивается возможностями глаза, поэтому обратнo пропорциональна кратности бинокля (оптика даёт 3-6"), поле зрения 3-9°, проницающая сила 9-11m. Наиболее удобны бинокли массой до 1 кг. Впрочем, специализированные бинокли могут весить до 5-20 кг и требовать штатива. Крупные инструменты, обычно называемые бинокулярами, используются только с подходящим штативом или устанавливаются стационарно.

Как и в случае с телескопами, главным параметром бинокля является апертура (диаметр объектива). У астробиноклей она не менее 30 мм и сравнима с апертурой небольших телескопов. Обычно диаметр объектива равен 50 мм (2"), но у специализированных доходит до 100—150 мм (4-6"). Чем больше апертура бинокля, тем более тусклые звёзды можно наблюдать, тем больше деталей видно, тем чётче картинка. Полезен также широкоугольный окуляр, расширяющий поле зрения бинокля на несколько градусов.

Астрономические бинокли имеют увеличение начиная с 6-7x. Этот параметр становится определяющим для наблюдения сравнительно близких объектов (планет, астероидов, комет, спутников и т. д.). Начиная с 10-12x он приводит к тряске изображения, которая уже при 15x-20x превращает наблюдение «с рук» в пытку. Такие бинокли имеет смысл использовать только со штативом, что снижает достоинства бинокля по сравнению с телескопом. Бинокли с небольшим увеличением и широким полем зрения обычно используются не как альтернатива телескопу, а как его компаньон. Большое увеличение (при той же апертуре) приводит к уменьшению светосилы и поля зрения, что лишает астробинокль универсальности.

Существуют дорогие бинокли со стабилизацией изображения (например, российская серия БС), позволяющие использовать большое увеличение при наблюдении «с рук», вплоть до 20-кратного. Такие бинокли можно считать «планетными». Они обладают маленькой светосилой и небольшим полем зрения, зато идеальны для наблюдения планет и крупных спутников. Их стоимость превышает стоимость небольших телескопов, в которые планеты выглядят значительно лучше. К достоинствам бинокля можно отнести возможность быстро приступить к наблюдениям. Также на выездные наблюдения проще захватить бинокль, чем телескоп.

В отличие от телескопов, окуляры астробинокля несъёмные за исключением некоторых крупных дорогих моделей. Выпускаются бинокли с переменной кратностью, но они пользуются меньшей популярностью среди любителей астрономии, так как их оптическое качество считается хуже обычных астробиноклей. Дешевизна биноклей позволяет любителям иметь несколько разновидностей (от обычного 7x50 до мощного бинокуляра на штативе), используя их для наблюдения различных астрономических объектов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика