Астраханский тепловозоремонтный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
TE1-20-105-1.jpg

ОАО «Астраханский тепловозоремонтный завод» – производит ремонт тепловозов для нужд железных дорог. Представляет собой сложное многопрофильное динамично развивающееся промышленное предприятие, оснащенное современным оборудованием и передовыми технологиями по капитальному ремонту маневровых тепловозов серии ТЭМ-2 различных модификаций с продлением срока службы данных тепловозов до 45 лет, а также ремонту дизелей Д50,В и новому формированию колесных пар ТЭМ2, М62, 2ТЭ10. На протяжении многих десятилетий завод прочно занимает одно из ведущих мест среди производственных предприятий железнодорожного транспорта в Российской Федерации и является единственным специализированным предприятием по ремонту маневровых тепловозов в Южном федеральном округе.

«Астраханский ТРЗ» построен в период с 1948 по 1954 год. Завод строился специально для ремонта тепловозов. Завод отремонтировал свой первый тепловоз в 1954 году. Астраханский тепловозоремонтный завод принят в постоянную эксплуатацию в 1958 году. Астраханский тепловозоремонтный завод своим рождением 04 июля 1953 года обязан переходу, в послевоенные годы, железнодорожного транспорта с паровой тяги на более эффективную тепловозную.При строительстве тепловозоремонтного первенца намечалось несколько площадок в различных регионах страны, но учитывая географическое и экономическое положение местом строительства утвердили г. Астрахань. Прежде всего, это связано с оказанием услуг по ремонту тягового подвижного состава союзным республикам Прикаспийского региона: Туркменская ССР, Таджикская ССР, Киргизская ССР, Узбекская ССР и др.

С «распадом» Советского Союза многие связи с предприятиями были утрачены, и сегодня завод пытается вновь их возобновить, так как и в настоящее время, производственные мощности предприятия позволяют наладить рынок оказания услуг по ремонту тягового подвижного состава Прикаспийским государствам.

Первый тепловоз (ТЭ1-20-105), отремонтированный Астраханским ТРЗ, установлен в качестве памятника у проходной завода.

Основная продукция

  • Локомотивы;
  • Железнодорожные дрезины;
  • Автомотрисы и трамвайные вагоны.

Услуги

  • Капитальный ремонт и переоборудование локомотивов;
  • Капитальный ремонт тепловозов ТЭМ-2, выпуск запасных частей и компонентов.

За последние два года Астраханский тепловозоремонтный завод заключил договоры на ремонт тепловозов и их узлов со сторонними организациями-заказчиками, не входящими в структуру компании «РЖД». Среди них такие предприятия, как «Всибпромтранс», МФ «Сириус-МС», ПЖДТ «Арсенал ЖД», «ГазПромТранс», «Енисей-Локомотив-Гарант», «ЛукойлТранс», «Югтранскомплект» и т.д.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика