Артиллерийские катера проекта 1204

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ZDSC 5431-2.jpg

Артиллерийские катера проекта 1204

Артиллерийские катера проекта 1204 — это тип речных артиллерийских катеров (АКА). Проектный шифр — «Шмель», кодовое обозначение НАТО — «Shmel Class River Gunboat». АКА пр.1204 предназначались для решения задач несения дозорной службы на озерах и реках, уничтожения боевых катеров и речных судов противника, содействия сухопутным войскам артиллерийско-пулеметным огнем, перевозки личного состава с вооружением при переправах и действиях в бассейнах рек, а также для действий в прибрежных мелководных районах морей.

История разработки

15 марта 1965 года ВМФ СССР и Министерство судостроительной индустрии СССР приняли общее решение, утвердив тактико-техническое задание (ТТЗ) на проектирование речного артиллерийского катера проекта 1204. При этом все бронекатера (БКА), находящиеся в строю стали обозначаться как артиллерийские катера (АКА). Проектирование нового артиллерийского катера было доверено ЦМКБ «Алмаз», а конструктором был назначен Юлий Юльевич Бенуа. Тех. проект артиллерийского катера «Шмель» был утвержден в конце 1965 года, а в 1966 году после смерти Ю. Ю. Бенуа дальнейшую работу по АКА пр.1204 продолжил конструктор Леонид Васильевич Озимов.

История службы

В советское время экипаж АКА пр. 1204 состоял из командира — офицера в звании от лейтенанта до капитан-лейтенанта, помощника командира и механика (мичманы), и нескольких матросов.

Тихоокеанский флот

49-я дивизия речных кораблей ТОФ (г. Хабаровск)

Черноморский флот

На Черноморском флоте АКА пр.1204 поступали в состав 327-го гвардейского Белградского дивизиона артиллерийских катеров 116-ой Краснознаменной бригады речных кораблей, который базировался в Кислицком военном городке, размещенного на левом берегу Кислицкого рукава р. Дунай, напротив о-ва Кислицкий и на окраине с. Кислицы. Всего с 1968 г. по 1974 г. поступило 14 АКА пр.1204. Отправлявшиеся на консервацию АКА пр.1204 передавались 356-му (с 1973 г. 405-му) экипажу консервации АКА 21-го дивизиона кораблей резерва, помимо прочего базировавшегося на окраине с. Кислицы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика