Армиллярная сфера

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Армиллярная сфера

Армиллярная сфера - классический астрономический прибор, предназначенный для измерения углов. Состоит из комбинации нескольких колец, которые посредством регулировочных винтов и других приспособлений располагаются в соответствии с основными кругами небесной сферы.

История

Sphaera armillaris — армиллярная сфера (армилла) в переводе означает «шар из колец». Армиллярная сфера — один из древнейших астрономических приборов, изобретенный более двух тысяч лет назад, вероятнее всего в древнем Вавилоне. Армилла применялась в качестве упрощенного небесного глобуса, наглядно представляющего движения различных небесных светил, а также основные точки и линии небесной сферы.

В 1734 мастер приборостроитель Пьер Виньон, приехавший в Ст. Петербург вместе с Делилем, изготовил первую в нашей стране армиллярную сферу.

Армиллярная сфера (в переводе - состоящая из кругов) это старинный астрономический прибор, служащий для визуализации представлений о строении мира. Как и в эпоху Коперника, так и сейчас, необходимо обладать очень развитым пространственным воображением, чтобы ясно понять, где, например, находится точка пересечения небесного экватора с плоскостью эклиптики. Армиллярная сфера является своего рода наглядным пособием, облегчающим это понимание. Помимо своего прямого назначения, армиллярная сфера долгое время служила символом познания вселенной и была наряду с астролябией едва ли не обязательным атрибутом парадного портрета ученого, общественного деятеля и даже монарха.

Прибор, который вы видите на фотографии, прямой потомок этой сферы. По времени он последний в ряду своих аналогов

"Армиллярная сфера есть собрание кругов, изображающих важнейшие дуги небесной сферы. Она имеет целью изобразить относительное положение экватора, эклиптики, горизонта и других кругов. В некоторых отношениях армиллярная сфера заменяет небесный глобус, хотя в последнем могут быть изображены и светила, и, следовательно, он имеет более широкий круг приложений. Древние астрономы Гиппарх-Эратосфен, за ним Гиппарх и Птоломей пользовались армиллярной сферой и для производства наблюдений, которые хотя и не могли быть весьма точны при сравнительно грубой конструкции этого инструмента, но все же доставили некоторые результаты, ценные даже для современной науки. Употребление армиллярной сферы как инструмента для астрономических наблюдений удержалось весьма долго. Даже Тихо Браге произвел большую часть своих наблюдений над планетами при помощи этого инструмента и в особенности применял его для определения времени своих наблюдений на иных приборах, квадранте и секстанте. В настоящее время он вполне вытеснен более точными инструментами".

Что можно продемонстрировать при помощи армиллярной сферы

  • Движение небесной сферы в любой точке Земли.
  • Места восхода и захода зодиакальных созвездий и их суточное движение.
  • Восход, заход и суточное движение Солнца и Луны и его изменение в течение года, а также особенности этого движения на различных широтах.
  • Перемещения Солнца, Луны и планет по зодиаку.
  • Движение узлов лунной орбиты и объяснение периодичности затмений.
  • Экваториальную, эклиптическую и горизонтальную системы координат.

Как устроена армиллярная сфера

Армиллярная сфера ориентирована на геоцентрическую позицию наблюдения (земного наблюдателя). Надо только представить себя находящимся в самом центре. Тогда горизонтально лежащее кольцо с нанесенными на нем точками С, В, Ю, З (север, восток, юг, запад) представляет плоскость горизонта. Вертикальное кольцо, пересекающее плоскость горизонта в точках юга и севера, — меридиан. На нем имеются две особые точки — Северный и Южный полюсы мира, — сквозь них проходит ось мира — ось вращения небесной сферы. Небесная сфера — сфера неподвижных звезд («неподвижных» в смысле отсутствия заметного перемещения звезд относительно друг друга, что отличает их от других небесных светил — планет, Луны и Солнца) — представлена двумя скрещенными кольцами и может быть заменена звездным глобусом, что дает возможность увидеть движение любого созвездия, а также продемонстрировать не заходящие и не восходящие созвездия. На кольцах небесной сферы косо закреплено кольцо зодиакальных созвездий (эклиптика), внутри которого на четырех подвижных ползунках вставлено под малым наклоном кольцо, представляющее лунную орбиту. Оно пересекает эклиптику в двух противоположных точках — узлах лунной орбиты. Кроме того, на меридианном кольце, на равных расстояниях от полюсов, перпендикулярно оси мира закреплено кольцо небесного экватора.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика