Аппарат воздушного охлаждения

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Exchange avo.jpg

Аппарат воздушного охлаждения

Аппараты воздушного охлаждения (АВО), сухие градирни, воздушные охладители и воздушные конденсаторы осуществляют охлаждение газов и жидкостей, конденсирование паровых и парожидкостных сред в энергетике, газовой, химической и нефтехимической промышленности. Различаются аппараты воздушного охлаждения с горизонтальным, вертикальным или зигзагообразным расположением секций, в требуемом материальном исполнении и являются одним из оптимальных средств понижения температуры.Объектом охлаждения может являться как скважинная продукция, так и участвующие в технологии вещества.

Принцип работы воздушных теплообменников

Аппараты воздушного охлаждения (АВО), сухие градирни, воздушные охладители и воздушные конденсаторы относятся к теплообменным поверхностным аппаратам.Охлаждаемый технологический продукт движется внутри биметаллических оребрённых труб, передавая через их стенки теплоту охлаждающему агенту.В качестве охлаждающего агента используется атмосферный воздух.

Аппарат воздушного охлаждения, сухая градирня, драйкулер состоят из:

  • пучка оребренных труб с круглыми или овальными трубками
  • корпуса вентилятора
  • электрической распределительной коробки
  • расширительной цистерны в контуре

Пучок оребренных труб изготовливается из медных труб круглого или овального сечения и алюминиевого оребрения (медное оребрение или полное покрытие пучка необязательны).Этот пучок поддерживается перфорированными пластинами и оболочкой.Присоединения для воды проведено через фланцы, соединенные с медными распределительными коллекторами, характеристики которых зависят от температуры воды в контуре.Эти коллекторы включают в себя клапан в верхней части и дренаж в нижней.

Корпус вентилятора изготовливается из гальванизированных стальных листов, соединенных алюминиевыми заклепками или болтами из нержавеющей стали, в которые вмонтирован пучок труб.Корпус стоит на нескольких ногах опоры.Все эти металлические листы прошли обработку против коррозии - процесс Sorabond (эпоксидная резина, полимеризованная в печи после горячей обработки поверхности). Цвет - светло-серый или белый (необязательно).Внутреннее устройство конструкции позволяет отдельно работать каждому вентилятору.

Электрическая распределительная коробка установливается на передней части устройства, над коллекторами.Водоупорная, IP 65. Как стандартное оборудование, эта панель включает распределительную коробку, соединённую со всеми электромоторами.На переднем диске вентилятора есть кабельный сальник, который должен выбиваться сборщиком.Моторы должны заземляться.К этой панели также должны подсоединяться расширительные цистерны Мерфи .Защиту от сверхтока и короткого замыкания должен обеспечивать сборщик.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика