Аппарат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
280px-MIL MI-26 Halo.JPG

Аппарат

Аппарат — устройство, предназначенное для облегчения труда человека путём частичной или полной его замены. Отличительной чертой работы аппарата является использование иной, кроме механической, энергии, то есть средством реализации функции является немеханическая энергия (в отличие от машины).

Примерами аппаратов могут служить телевизор (телевизионный аппарат, преобразует электромагнитные сигналы в визуально-звуковую информацию), телефон (телефонный аппарат, осуществляет взаимное преобразование звуковых и электрических сигналов), ракета (космический аппарат), реактор (химический реактор, изменяющий посредством реакций свойство и/или состояние вещества), сварочный аппарат (аппарат, преобразующий электромагнитную энергию в энергию дуги).

Вследствие эволюции технических устройств у многих из них при сохранении прежнего назначения (функции) изменился принцип действия, что либо не отразилось в названии, либо на них стало распространяться название новых, пришедших им на смену, устройств.

Так, вертолёт и самолёт с пропеллером формально относятся к машинам (лопастная машина), поскольку имеют механический движитель, но чаще их называют летательными аппаратами.

С другой стороны, ЭВМ (электронно-вычислительная машина, прежнее название компьютеров) в настоящее время относится к аппаратам, хотя исторически сложилось так, что в состав названия вошло слово «машина»: первые вычислительные устройства были механического действия.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика