Аполлон-15

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Аполлон-15

«Аполло́н-15» является девятым пилотируемым космическим кораблем в рамках программы «Аполлон», четвёртая высадка людей на Луну. Командиром экипажа являлся Дэвид Скотт, пилотом лунного модуля - Джеймс Ирвин. Они провели на Луне почти трое суток. Общая продолжительность трёх выходов на лунную поверхность составила 18 ч 30 мин. Впервые на Луне был использован лунный автомобиль, который проехал в общей сложности 27,9 км. За время пребывания на Луне было собрано 77 килограммов образцов лунного грунта, названные после полета «богатейшим уловом» всей программы, а миссию «Аполлона-15» считалась «одной из самых блистательных с научной точки зрения.

Этот космический корабль был впервые оборудован модулем научных приборов и доставил к Луне небольшой искусственный спутник, который был запущен под конец миссии. На обратном пути на Землю, Альфред Уорден, пилот командного модуля, совершил первый выход в открытый космос в межпланетном пространстве, с целью демонтирования и доставки на Землю отснятых фотокассет. Командный модуль корабля «Индевор» был назван в честь легендарного парусника «Индевор», на котором британский исследователь и первооткрыватель Джеймс Кук совершил своё первое кругосветное путешествие в 1768—1771 годах. Лунный модуль получил позывные «Фа́лкон». Сокол — талисман Академии ВВС США. Все члены экипажа «Аполлона-15» были офицерами ВВС США.

Экипаж

Экипаж «Аполлона-15» состоял из командира Дэвида Скотт, пилота командного модуля Альфреда Уордена, пилота лунного модуля Джеймса Ирвина — пилот лунного модуля.

Для Дэвида Скотта это был третий космический полёт. Первый полет был им совершен в роли пилота вместе с Нилом Армстронгом в 1966 году на космическом корабле «Джемини-8». Второй его полет случился в 1969 году в роли пилота командного модуля «Аполлона-9». Для пилотов, Уордена и Ирвина, полет на «Аполлоне-15» был первым. Дублирующий экипаж состоял из Ричарда Гордона, Вэнса, Бранда и Харрисона Шмитта.

Командир дублирующего экипажа Ричард Гордон имел опыт двух космических полётов. Он летал в сентябре 1966 года на «Джемини-11» и в ноябре 1969 пилотом командного модуля «Аполлона-12»[4]. Гордон — один из 24 человек, летавших к Луне. Вэнс Бранд и Харрисон Шмитт на тот момент в космос ещё не летали.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика