Антикитерский механизм

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0 170b4 52272068 XL.jpg

Антикитерский механизм


Антиките́рский механизм (другие варианты написания: антикитирский, андикитерский, антикиферский, греч. Μηχανισμός των Αντικυθήρων) — механическое приспособление, найденное в 1902 году на затонувшем древнем корабле вблизи одного их греческого острова Антикитера (греч. Αντικύθηρα). Его возраст приблизительно 100 годом до н. э. (возможно, до 150 года до н. э.). В данное время находится в Национальном археологическом музее в Афинах.

Механизм состоял их большого количества бронзовых шестерён в деревянном корпусе, на котором были размещены циферблаты со стрелками и, по реконструкции, использовался для расчёта движения небесных тел. Другие устройства подобной сложности неизвестны в эллинистической культуре. Принцип его работы основывается на дифференциальной передаче, которая, как считалось раньше, была изобретена не раньше XVI века, а уровень миниатюризации и сложность сопоставимы с механическими часами XVIII века. Ориентировочные размеры механизма в сборе 33×18×10 см.

История открытия

В 1901 году в Эгейском море между греческим островом Крит и полуостровом Пелопоннес вблизи от острова Антикитера на глубине 43-60 метров был найден затонувший античный римский корабль. Ныряльщики за губками подняли на поверхность бронзовую статую юноши и множество других артефактов. В 1902 году археолог Валериос Стаис обнаружил среди найденных предметов несколько бронзовых шестерён, закреплённых в кусках известняка. Артефакт оставался неизученным до 1951 года, когда английский историк науки Дерек де Солла Прайс (Derek J. de Solla Price) заинтересовался им и впервые выяснил, что механизм является уникальным античным механическим вычислительным устройством. Возможно, корабль шел с острова Родос, где во II веке до н. э. жил и работал известный греческий астроном и математик Гиппарх Никейский.

В 2008 году в Афинах был озвучен глобальный доклад о результатах международного проекта «Antikythera Mechanism Research Project». На основании 82 элементов механизма (с применением рентгеновского оборудования X-Tek Systems и специальных программ от HP Labs) было подтверждено, что механизм может производить операции сложения, вычитания и деления. Удалось показать, что устройство было способно учитывать эллиптичность орбиты движения Луны, применяя синусоидальную поправку (первая аномалия лунной теории Гиппарха) — для этого использовалась шестерёнка со смещённым центром вращения. Количество бронзовых шестерён в реконструированной модели увеличено до 37 (реально уцелело 30). Механизм имел двухстороннее исполнение — вторая сторона использовалась для предсказания солнечных и лунных затмений. Предполагаемый срок создания механизма отодвинут от ранее принятого и составляет 100—150 лет до н. э.

В художественной литературе

Его упоминание можно найти в произведении Ивана Ефремова «Таис Афинская» вместе с календарным назначением. Также упомянут в рассказе «Исправление» (The Fixation) Алистера Рейнольдса.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика