Антиблокировочная система

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4efb71bb09b6028018003fae.jpg

Антиблокировочная система

Антиблокировочная система (АБС, ABS; нем. Antiblockiersystem, англ. Anti-lockbrakingsystem) — это система, которая предотвращает блокировку колёс транспортного средства во время торможения. Система в основном предназначена для того, чтобы обеспеченить оптимальную тормозную эффективности (минимальный тормозной путь). Также она необходима для сохранения устойчивости, а также управляемости автомобиля.

На сегодняшний день АБС — это более сложная электронная система торможения. Она состоит из противобуксовочной системы, системы электронного контроля устойчивости и систему помощи при экстренном торможении. АБС устанавливают на легковых и грузовых автомобилях, мотоциклах, прицепах, а также на колёсном шасси самолётов. Мнение авторов журнала «За рулём» таково: по состоянию на 2008 год антиблокировочная система ставится на 75 % выпускаемых автомобилей.

Принцип действия АБС:

При движении транспортного средства пятно контакта его колёс находится в неподвижности относительно дорожного полотна, то есть на колесо действует сила трения покоя. Так как эта сила больше, чем сила трения скольжения, замедление при вращении колёс со скоростью, соответствующей скорости движения транспортного средства, будет эффективнее, чем замедление при проскальзывании колёс относительно дорожного полотна. Кроме того, транспортное средство, одно или несколько колёс которого находятся в скольжении, теряет управление. Грубо говоря, система предотвращает стопорение колёс и предотвращает юз при торможении, что положительно сказывается на устойчивости и управляемости транспортного средства в режиме торможения.

АБС состоит из следующих основных компонентов:

  • датчики скорости либо ускорения (замедления), установленные на ступицах колёс транспортного средства;
  • управляющие клапаны, которые являются элементами модулятора давления, установленные в магистрали основной тормозной системы;
  • блок управления, получающий сигналы от датчиков и управляющий работой клапанов.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика