Антенно-фидерные устройства

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
580-fider-12.jpg

Антенно-фидерные устройства

Антенно-фидерные устройства (АФУ) — это устройства, которые предназначены для того, чтобы передавать сигналы в системах радиосвязи, радиовещания, телевидения и других радиотехнических системах. Эти системы используют свободное распространение радиоволн для передачи информации. Функцией антенн является излучение или прием электромагнитных волн. Бывают антенны передающие и приемные, подключаемые либо к передатчику, либо к приёмнику. Подключение производится обычно не непосредственно, а благодаря линиям передачи энергии (фидерам).

Антенны:

  • Передающая антенна преобразует энергию волн, которые поступают по фидеру от передатчика к антенне, в энергию свободных колебаний, распространяющихся в окружающем пространстве. Передающая антенна излучает электромагнитные волны и обеспечивает самое рациональное распределение энергии в пространстве. В связи с этим одной из основных характеристик передающих антенн является диаграмма направленности (ДН) — зависимость излучаемого поля от положения точки наблюдения (точка наблюдения должна находиться в дальней зоне — на неизменно большом расстоянии от антенны).
  • Приёмная антенна улавливает энергию свободных колебаний, затем - превращает её в энергию волн. Эта энергия поступает по фидеру на вход приемника. Для приемных антенн диаграмма направленности (ДН) — это зависимость тока в нагрузке антенны, то есть в конечном счете в приемнике, или ЭДС наводимой на входе приемника, от направления прихода электромагнитной волны, облучающей антенну. Наличие направленных свойств у приемных антенн позволяет не только увеличивать мощность выделяемую током в нагрузке, но и существенно ослаблять приём различного рода помех, то есть повышает качество приёма.

Фидеры:

Основные требования к фидеру сводятся к его электрогерметичности (отсутствию излучения энергии из фидера) и малым тепловым потерям. В передающем режиме волновое сопротивление фидера должно быть согласовано с входным сопротивлением антенны (что обеспечивает в фидере режим бегущей волны) и с выходом передатчика (для максимальной отдачи мощности). В приёмном режиме согласование входа приёмника с волновым сопротивлением фидера обеспечивает в последнем режиме бегущей волны, согласование же волнового сопротивления фидера с сопротивлением нагрузки — условие максимальной отдачи мощности в нагрузку приёмника

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика