Антенна на основе управляемых пассивных рассеивателей

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
7DE25D977C5044A7968CBC8BD7DAE8C7.jpg

Антенна на основе управляемых пассивных рассеивателей

Источник: http://www.unn.ru/pages/disser/815.pdf

Антенна на основе управляемых пассивных рассеивателей — это антенна с диаграммой направленности и построена из массива антенных излучателей. Управление осуществляется с помощью программного обеспечения.

Описание технологии

Существует два варианта конфигурации антенны на основе управляемых пассивных рассеивателей, первая конфигурация позволяет применять секторное сканирование, а вторая круговое. Исполнение в режиме секторного сканирования

Схема высокочувствительной антенны на 2,4 ГГц с применением секторного сканирования представляет собой специальное зеркало образованного трехмерным массивом управляемых рассеивателей и облучателя.

Электрические вибраторы используют как управляемые рассеиватели, с применением емкостного импеданса в центре, значение которого может изменяться. Вариация импеданса нагрузки позволяет осуществить настройку фазы рассеянной вибратором волны.

Синхронно с этим меняется и амплитуда рассеянного поля. Предлагаемая конструкция (при которой рассеиватели размещаются в пространстве, а не на плоскости) позволяет произвольным образом изменять взаимное расположение рассеивателей, что расширяет возможности по оптимизации ее структуры для получения тех или иных характеристик.

Принцип работы изделия следующий — для эффективного приема излучения, значения нагрузок рассеивателей выбираются таким образом, чтобы фазы волн, создаваемых рассеивателями, обеспечивали оптимальное сложение этих волн в точке расположения приемопередающего элемента (облучателя). Это достигается путем специальной конструкции рассеивателя — электрического диполя, а также архитектуры всего зеркала, сформированного из рассеивателей, а также, конструкции облучателя зеркала и его расположения относительно рассеивателей.

Рассеиватель представляет собой одностороннюю печатную плату и образован плечами диполя, трансформатором импеданса — длинной линией, варикапом, подключенным к длинной линии, шунтирующими дросселями, отделяющими ВЧ часть рассеивателя от управляющих линий, по которым к варикапу прикладывается напряжение смещения. Длинная линия (трансформатор импеданса) введена в конструкцию для расширения диапазона изменения импеданса нагрузки на входе диполя.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика