Антенна Кассегрена

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Antennas ECA-XX 01.jpg

Антенна Кассегрена

Радиоантенна Кассегрена — это система двойных отражающих зеркал. Принцип их действия позаимствовали у оптического телескопа Кассегрена. Самый первый вариант конструкции такого телескопа, — как это отмечено в энциклопедии «Британника», — изобрел в 1672 г. французский астроном Лоран Кассегрен. Астроном работал над улучшением классического телескопа Ньютона. С того времени двойные зеркальные телескопы носят название телескопов Кассегрена. Также это название было распространено на антенны с тем же принципом конструкции зеркал.

Антенны Кассегрена на сегодняшний день являются широко распространённым типом антенн для систем связи миллиметрового диапазона волн. Благодаря высокому коэффициенту усиления и очень узкой диаграмме направленности, антенны Кассегрена в основном используются для систем беспроводной связи типа "точка-точка". Антенны Кассегрена также применяются для радаров и систем спутниковой связи. Популярность антенн Кассегрена основана на экономическом расчёте, по которому при диаметре основного зеркала (рефлектора) более чем 100 длин волн, антенны Кассегрена экономически более выгодны в производстве, чем многие другие типы антенн.

Конструкция антенны Кассегрена включает в себя основное параболическое зеркало и гиперболическое вспомогательное зеркало. Один из двойных фокусов гиперболы расположен в фокусе всей системы и расположен в центре излучателя, другой фокус - в фокусе параболы. Важным преимуществом антенн Кассегрена является небольшие размеры и значительные допуски по размещению излучателя, что способствует появлению разнообразных конструкций антенн.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика