Андроид

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Андроид Дэйта, сыгранный Брентом Спайнером, из телесериала «Звёздный путь: следующее поколение».
Гиноид «Актороид», продемонстрированный Осакским университетом совместно с корпорацией Kokoro на выставке Экспо-2005 (Япония)

Андро́ид (от греч. корня ἀνδρ- слова ἀνήρ — «мужчина» и суффикса -oid — от греч. слова εἶδος — «подобие») — человекоподобный робот. Слово дроид (робот из эпопеи «Звёздные войны») Джордж Лукас получил путём сокращения от «андроид».

История

Создание первого андроида приписывается Альберту Кельнскому. Значительную роль в популяризации термина сыграл французский писатель Филипп Огюст Матиас Вилье де Лиль-Адам, использовав его в своём романе «Будущая Ева» (фр. L'Ève future) для обозначения человекоподобного робота, описывая искусственную женщину Адали (Hadaly). Адали разговаривала с помощью фонографа, выдающего одну за другой классические цитаты.

В некоторых русскоязычных источниках выдвигается гипотеза, что слово андроид произошло от имени Анри-Луи Жаке-Дроз (фр. Henri-Louis Jaquet-Droz) (1752—1791), сына и помощника создателя первых механических игрушек — Пьера Жаке-Дроз (фр.)русск.. Однако, французское имя Henri-Louis Jaquet-Droz (произносится как Анри-Луи Жаке-Дроз) имеет мало общего со словом Androïde (произносится примерно как «одруид»). К тому же, слово андроид (англ. Androides) и его этимология приводятся в «Циклопедии» Эфрейма Чэймберса, изданной ещё в 1728 году. В языковых словарях данная версия происхождения термина также не поддерживается.

Андроиды в научной фантастике

Андроиды — это человекоподобные роботы. Часто, для увеличения сходства с человеком в конструкцию андроидов добавляют различные органические элементы (кожа, ткани, кровь и т. д.).

В одних научно-фантастических произведениях андроиды описаны, как имеющие человеческую внешность электромеханические роботы. В других произведениях авторы называли андроидами полностью органические, но искусственные создания. Существовало также и множество промежуточных значений. Также во многих научно-фантастических произведениях андроидам стирают память, в результате чего они живут, не зная о своём истинном происхождении.

С понятием андроида также соприкасается значение слова киборг, переводящееся как кибернетический организм. Тут делается смысловой акцент на самом симбиозе биологических и электронно-механических систем.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика