Ангстрем (компания)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
M 20590.jpg


Ангстрем (компания)

Группа «Ангстрем» — это российская группа компаний, которая является одним из крупнейших производителей интегральных схем в Восточной Европе.

В группу входят:

  • ОАО «Ангстрем-М» (проектирование интегральных схем на заказ, а также подготовка кадров);
  • ОАО «Ангстрем» (головная компания, проектирование и производство полупроводников и изделий электронной техники);
  • ОАО «Ангстрем-2М»
  • ОАО «Ангстрем-Т» (строящийся завод по производству ИС по топологии 130-90 нм);
  • ОАО «АнТек»;
  • НПО «Ангстрем».

История

Компания была основана 25 июня 1963 года как НИИ-336, впоследствии НИИ точной технологии (НИИТТ) и завод «Ангстрем» в составе НПО «Научный центр». Предприятие было (вместе с минским объединением «Интеграл» и зеленоградским заводом «Микрон») одним из основных производителей интегральных схем вСССР. В 1981 году «Ангстрем» был награждён Орденом Октябрьской Революции.

Современность

В 1993 году НИИТТ и завод «Ангстрем» были акционированы как единая компания АООТ «Ангстрем» (начиная с 1996 года ОАО «Ангстрем»). В дальнейшем из компании были выделены ОАО «Ангстрем-Т» и ОАО «Ангстрем-М». В 2004 году контрольные пакеты трёх компаний были приобретены структурами, подконтрольными Сергею Веремеенко; в июне 2008 года эти пакеты были переведены в управляющую компанию ООО "Группа «Ангстрем».

В начале 2009 года 50 % акций ОАО «Ангстрем-М» и ОАО «Ангстрем» принадлежали ЗАО «Контракт финанс групп» и ЗАО «Коал трейд», 25 % — государственному холдингу «Российская электроника» (в составе государственной корпорации «Ростехнологии»), 14 % — миноритарным акционерам, 11 % — концерну «Ситроникс». В свою очередь 100 % акций ОАО «Ангстрем-Т» принадлежит компаниям ОАО «Ангстрем» и ОАО «Ангстрем-М».

В августе 2009 года появилось сообщение о том, что Веремеенко планирует передать свои доли в компаниях ОАО «Ангстрем» и ОАО «Ангстрем-М» Росимуществу, «Ренессанс Капиталу» и менеджменту «Ангстрема» в обмен на вексельный долг, который оценивается примерно в 200 млн руб. В июне 2012 года ОАО "Российская электроника" увеличила свой пакет акций в ОАО "Ангстрем" до 31%.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика