Амурский уголь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
9e1d10c0fa2ad92d9e3b94c8644c1e9d.jpg

ООО «Амурский уголь» является основным угледобывающим предприятием в Амурской области. Более 75 лет оно обеспечивает твердым топливом потребителей Дальнего Востока. Добычу угля ведут разрезы «Ерковецкий» и «Северо-Восточный».

ООО «Амурский уголь» отрабатывает два месторождения бурого угля — Ерковецкое и Райчихинское и одно месторождение каменного угля — Огоджинское. Добыча угля производится открытым способом. Разведанные запасы угля на Ерковецком месторождении для открытого способа добычи составляют 1,2 млрд т. Эти запасы обеспечат работу разреза на сотни лет.

Райчихинское месторождение находится в стадии доработки. Промышленные запасы угля на 01.01.2008 составляют 13,7 млн т.

На Огоджинском месторождении отрабатывается участок «Контактовый». Уголь поставляется в северные населенные пункты Селемджинского района. Годовой объем добычи — 30 тыс. т.

Учитывая сырьевую базу разрабатываемых месторождений, основной упор в обеспечении потребителей Дальнего Востока 
углем на сегодняшний день и перспективу делается на разрез «Ерковецкий». На Райчихинском месторождении по горно-техническим условиям объемы добычи ежегодно будут снижаться.
На Ерковецком угольном разрезе

Роль «Ерковецкого» разреза в топливном балансе региона как надежного поставщика твердого топлива постоянно повышается.
Объемы добычи на этом разрезе ежегодно увеличиваются, в 2010 г. намечается добыть 4,2 млн т. Уголь поставляется на электростанции — Благовещенскую ТЭЦ и Райчихинскую ГРЭС, а также коммунально-бытовые нужды Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края.

В течение последних четырех лет разрезы и Общество в целом выполняют установленные задания по добыче угля и обеспечивают потребителей твердым топливом в полном объеме в соответствии с договорными условиями.

В ООО «Амурский уголь» ежегодно разрабатываются программы по повышению эффективности производства, совершенствованию порядка отработки фронтов горных работ и технологии работ горно-транспортной техники, структуры управления производством и стабилизации производственной и хозяйственной деятельности.

Выполнение намеченной программы в 2006 г. позволило снизить расходы на транспортировку угля из забоев, улучшить качество отгружаемого угля, повысить производительность труда и выполнить производственные показатели в 2007 г. В прошедшем году добыто 3300 тыс. т угля, это на 167 тыс. т больше установленного задания. Перемещено в отвалы 32 800 тыс. куб. м пород вскрыши, на 2490 тыс. куб. м больше объемов 2006 г. Реализация увеличилась на 311,6 млн руб. по сравнению с 2006 г., среднемесячная производительность труда на одного работающего составила 106 %.

Выполнение мероприятий по совершенствованию технологии работы вскрышных экскаваторов позволило снизить коэффициент переэкскавации на 0,014 и коэффициент вскрыши на 0,04 куб. м/т. Годовая производительность экскаваторов ЭШ-20/90 составила 105,1 %, а ЭШ-10/70 и ЭШ-10/60 115 % по сравнению с 2006 г.

Большое внимание в Обществе уделяется не только улучшению производственных показателей, но и повышению уровня 
жизни работников. Ежегодно повышается среднемесячная заработная плата. В 2007 г. она возросла
по сравнению с 2006 г. на 12,4 % и составила 14 тыс. рублей. Проводимая работа способствует оздоровлению отношений
в структурных подразделениях и позволяет видеть перспективы развития предприятия.

В 2007 г. разработана и принята «Стратегия ООО «Амурский уголь», приоритетное направление которой — ежегодное повышение заработной платы, работа с кадрами, их развитие и мотивация, улучшение условий труда и предоставление социальных гарантий, стабилизация устойчивого состояния Общества. В нее включены производственная, экономическая и социальная сферы деятельности предприятия.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика