Амурметалл

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Amurmetal.jpg

ОАО «Амурметалл» – единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат.

В 2010г. заводу «Амурметалл» при поддержке «Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанка)» удалось восстановить финансовую устойчивость предприятия, наладить бесперебойные поставки сырья и стабилизировать производственную деятельность, а также продолжить программу модернизации производственных мощностей.

На заводе идет реализация плана технико-экономического развития предприятия до 2017 года, основная задача которого заключается в выводе предприятия на полную проектную мощность и достижении объема производства более 2 миллионов тонн жидкой стали в год.

Сегодня ОАО «Амурметалл» – это современное, динамично развивающееся предприятие. Масштабность производства, высокий уровень технической оснащенности, безупречное качество выпускаемой продукции позволяют предприятию полноправно занимать место лидера на Дальнем Востоке.

ОАО «Амурметалл» зарегистрировано 25 февраля 1997г. Базой для образования нового предприятия стала новая часть предприятия «Амурсталь» – Дальневосточный передельный металлургический завод (ДПМЗ). В состав ОАО «Амурметалл» на первом этапе вошло оборудование бывших строительных комплексов «Сталь» и «Прокат», цех подготовки лома, несколько вспомогательных цехов, а позднее – листопрокатный цех и цех гнутых профилей. За свою историю предприятие прошло несколько этапов развития, в результате которых появились имя и непререкаемый авторитет.

Впервые в истории отечественной Дальневосточной металлургии в период с 2006 по 2010 год на предприятии ОАО «Амурметалл» проведена масштабная реконструкция сталеплавильного производства. Основной целью проведенной реконструкции явилось увеличение производства стали на 1,15 млн. тонн в год (до 2,15 млн. тонн в год), а также максимальная загрузка сорто- и листопрокатного производств. Кроме того, электросталеплавильный цех расширил сортамент выпускаемой продукции. В настоящее время цех имеет возможность производить не только сортовую, но и слябовую заготовку.

В результате реконструкции введено в эксплуатацию современное металлургическое оборудование в составе дуговой сталеплавильной печи ДСП-125 №2 с комплексом газоочистки (поставщик оборудования фирма «Concast», Швейцария), агрегата ковш-печь №2 (поставщик оборудования ОАО «Сибэлектротерм», Россия), слябовой машины непрерывной разливки стали №2 с пристроем к основному цеху (поставщик оборудования фирма «SMS Demag», Германия), проведены мероприятия по реконструкции и модернизации объектов внешнего электроснабжения, введены в эксплуатацию пролет перегрузки лома и объекты водоподготовки, а также проведены работы по расширению железнодорожных путей.

В настоящее время предприятие располагает необходимым оборудованием для обеспечения работы двумя технологическими линиями производства заготовки: электропечь ДСП №1 – агрегат ковш-печь №1 – сортовая МНЛЗ №1; электропечь ДСП №2 – агрегат ковш-печь №2 – слябовая МНЛЗ №2.

К сожалению, мировой финансовый кризис 2008 года не позволил одновременно ввести в эксплуатацию две технологические линии.

Из-за недостатка оборотных средств, вызванных мировым финансовым кризисом, ОАО «Амурметалл» вынуждено производить продукцию по технологии в неполной конфигурации.

Подтверждением высокого качества и конкурентоспособности продукции служат сертификат соответствия заводской Системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО 9001:2005, выданный немецким сертификационным обществом TUV CERT; свидетельство о признании речного и морского регистров; сертификаты соответствия Системы «Мосстройсертификация»; положительное заключение результатов испытательных тестов норвежской компании MOLAB AS, проведенных по заказу AKКER KVAERNERN TECHNOLOGI, использующей арматуру в строительстве нефтяной платформы по проекту «Сахалин-2». Арматурный прокат ОАО «Амурметалл» поставляется в соответствии с американским стандартом ASTM.

  • В настоящее время в состав ОАО «Амурметалл» входят следующие цехи и подразделения:
  • ЦЕХ ПОДГОТОВКИ ЛОМА
  • ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНЫЙ ЦЕХ
  • СОРТОПРОКАТНЫЙ ЦЕХ
  • ЛИСТОПРОКАТНЫЙ ЦЕХ
  • ЦЕХ ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика