Аммиачная холодильная установка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Аммиачная холодильная установка

Аммиачная холодильная установка (АХУ) - это холодильная установка абсорбционного или компрессионного типа, где в качестве хладагента применяется аммиак.

Особенности

Аммиачная холодильная установка – это химически опасный объект, так как аммиак представляет собой сильнодействующее ядовитое вещество, которое обладает нейротропным и удушающим действием.

Преимущества аммиака как хладагента

Характеристики аммиака:

  • Экологическая чистота – так как представляет собой один из продуктов жизнедеятельности живых организмов;
  • Не создает парниковый эффект и не разрушает озоновый слой;
  • Обладает меньшей текучестью, чем фреоны, а также не способен проникать сквозь кристаллическую решетку черных металлов. Аммиачные магистрали могут выполнятся из более недорогого в сравнении с цветными металлами железа. Кроме того, со многими цветными металлами аммиак вступает в химические реакции, образуя амиды металлов;
  • Стоимость аммиака значительно ниже, чем у фреонов;
  • Удельная массовая производительность примерно в 3,5 раза превышает аналогичный показатель других хладагентов;
  • Обладает сильным резким запахом — что позволяет своевременно определять и устранять утечку.

Абсорбционная аммиачная холодильная машина

Абсорбционные водоаммиачные холодильные машины (АВХМ) устанавливают вне помещений на многоярусной металлической или железобетонной «этажерке». Последовательно расположенные на разных ярусах цилиндрические емкости образуют ректификационную колонну TS. Из генератора AT насыщенный пар аммиака с большим содержанием воды поступает в ректификационную колонну. Выход 7 колонны TS соединен с конденсатором V. Содержание воды в аммиаке на выходе из колонны составляет всего лишь 0,2%.

Отделенная в ректификационной колонне вода по трубопроводу 8 возвращается в генератор AT. Охлажденный в конденсаторе V жидкий аммиак скапливается в накопителе HS и по необходимости расходуется для охлаждения контура теплоносителя 1-2 через теплообменник WT3. Забирая тепло, аммиак вскипает, и в газовой фазе поступает в абсорбер AB. Процесс абсорбции связан со значительным выделением тепла. Абсорбер и подаваемый абсорбент (через теплообменник WT2) охлаждаются контуром охлаждения 9. Насыщенный раствор аммиака в воде по магистрали 6, дополнительно подогреваясь в теплообменнике, WT1 возвращается в генератор AT.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика