Американские шахтёрские лампы

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1 ~1.JPG

Американские шахтёрские лампы

Масляные головные светильники


В 1860-1920-е годы шахтерами США активно применялись масляные головные светильники. В 1862 году был зарегистрирован первый патент на масляную лампу, а последний — в 1915 году. Различались лампы двух видов: маленькие использовались шахтёрами при добыче угля, а большие носили коногоны, которые работали в выработках с более сильной вентиляцией, где пламя маленькой лампы могло задуть. До появления эффективной вентиляции и методов замера метана открытое пламя этих ламп часто становилось причиной взрывов газа.

Масло для ламп шахтёры должны были приобретать за свой счет, поэтому они использовали другие виды топлива, к примеру, колесную смазку вагонеток, смешанную с керосином. Такие лампы извергали чад, что не улучшало и без того скудную атмосферу шахты.


Лампа Деви

Опасность взрывов рудничного газа было значительно уменьшена после того, как в 1916 году Хэмфри Деви изобрел безопасную лампу. Его идея заключалась в том, чтобы изолировать пламя от огнеопасного газа с помощью проволочной сетки, которая окружала пламя. Дэви продемонстрировал, что горящие газы при прохождении через проволочную сетку охлаждались за счет контакта с металлом и пламя не распространялось по другую сторону сетки. Было установлено, что наиболее безопасной являлась сетка с 784 отверстиями на кв. дюйм. Изобретение лампы Деви стало серьёзным шагом вперед в обеспечении безопасности шахтёрского труда во всём мире.


Ацетиленовые лампы

В начале первого десятилетия ХХ века ацетиленовые лампы стали вытеснять масляные. Источником света служил ацетилен, выделявшийся при контакте карбида кальция с водой. Ранние модели ламп, такие как лампа Болдуина, были довольно неудобными, т. к. в них отсутствовала возможность регулировать поступление воды. Лампа производства Ashmead Manufacturing Co. требовала перезарядки несколько раз за смену, т. е. шахтёр должен был носить с собой воду и карбид. Первые модели зажигались спичками, в то время как более поздние имели специальную зажигалку на отражателе.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика