Американская система бронирования кораблей

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1002749-p0030.png

Американская система бронирования кораблей — это система бронирования боевых кораблей, главным образом линкоров. Была впервые реализованная в проекте линкоров флота США типа «Невада», заложенных в 1912 году. Также известна как французская система бронирования и система «всё или ничего». Была возвратом к идеям Барнаби. Смысл системы состоял в создании своеобразного броневого ящика из броневых пояса и палубы, обеспечивавшего запас плавучести корабля и защищавших основные его жизненные центры, такие как силовая установка и погреба боеприпасов.

Особенности американской системы бронирования

Разработчики предполагали, что бои дредноутов будут проходить на больших дистанциях, где трудно ожидать большого числа попаданий. В применявшейся ранее англо-германской системе бронирования, проектировщики стремились защитить максимально возможную площадь борта бронёй различной толщины, в зависимости от важности прикрываемого участка. Однако при попаданиях тяжёлых бронебойных снарядов, тонкая броня не являлась серьёзной преградой, но отнимала значительную долю нагрузки кораблей. Американская идея предполагала прикрытие лишь важнейших центров, а также боевой рубки и артиллерии главного калибра, но бронёй максимально возможной толщины. Благодаря этому линкоры, забронированные по данной системе, становились малоуязвимыми для обстрела с дальних дистанций. Основное внимание в этой схеме было уделено защите палуб, так как при ведении боя на больших дистанциях снаряды падали бы на корабль по крутой траектории.

Наибольшее применение американская система бронирования получила для линкоров постройки 1930-1940-х годов, однако не нашла применения в советских, итальянских и немецких кораблях этого класса. В ходе боевых действий Второй мировой войны были выявлены как достоинства, так и недостатки этой системы. Защищая артиллерию, машины и погреба, оконечности оставались неприкрытыми, что приводило к их затоплению и даже потере плавучести без пробития броневой палубы и броневого пояса.

Кроме того, эта схема защиты делала линкоры весьма уязвимыми для фугасных снарядов на малых и средних дистанциях боя.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика