Алюминий Казахстана

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
описание

Алюминий Казахстана

Акционерное общество «Алюминий Казахстана» — это промышленное предприятие в Казахстане В прошлом - Павлодарский алюминиевый завод (ПАЗ). Основными видами деятельности и продукцией предприятия является: производство и реализация глинозема, а также добыча, переработка и реализация известняка, бокситов, щебня, огнеупорных глин, производства и реализации сульфата алюминия, галлия и других товаров и услуг, а также использование его в интересах акционеров Общества. Число задействованных работников составляет 11 867 человек «Алюминий Казахстана» является одним из десяти ведущих производителей глинозема в мире.

Показатели

АО «Алюминий Казахстана» в январе-мае 2005 года выпустило 628 700 т глинозема, что на 3,3 % превышает показатели аналогичного периода 2004-го года. На 2005 год ежегодные затраты на науку на предприятии достигли 700 000 долларов, передает Казкоммерцбанк.

История

В 1960 годы в казахстанской степи был построен завод по производству глинозема — Павлодарский алюминиевый завод. В 1964 году первый эшелон продукции был отправлен с Павлодара на Новокузнецкий алюминиевый завод. В 1995 году предприятие было преобразовано в АО «Алюминий Казахстана». Инвестиции в реконструкцию завода в 1994 - 2004 годы составили 125 млн долларов. 7 июня 1997 года президент республики Нурсултан Назарбаев заложил на территории действующего завода капсулу, которая символизировала старт строительства нового предприятия: Павлодарского электролизного завода, который должен был воплотить мечту главы государства о производстве собственного казахстанского алюминия. В 2004 году было начато строительство газогенераторной станции. Стоимость проекта, который относится к числу быстро окупаемых, составляет порядка 12.8 млн долларов..

Подразделения компании

В составе компании пять крупных подразделений:

  • ТЭЦ АО «АК» (в прошлом ТЭЦ-1) расположена возле ПАЗа
  • Павлодарский алюминиевый завод (ПАЗ) (не является самостоятельной единицей) расположен в северном промышленном районе г. Павлодара,
  • Филиал АО «АК» КБРУ «Краснооктябрьское» бокситовое рудоуправление расположено в Кустанайской области в поселке Октябрьский
  • Филиал АО «АК» — рудник «Керегетас» расположен в Павлодарской области, недалеко от п. Ушкулун
  • Филиал АО «АК» ТБРУ «Тургайское» бокситовое рудоуправление расположено в Кустанайской области в городе Аркалык
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика