Алтайский тракторный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4B0D0BD1DACD4.jpg

Алтайский тракторный завод

Алтайский тракторный завод (АТЗ) — это тракторостроительный завод в городе Рубцовск Алтайского края, который обеспечивал в советские годы производство тракторов для потребностей сельскохозяйственных предприятий Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. В январе 1942 года было начато строительство завода на базе эвакуированного в ходе Великой Отечественной войны оборудования Харьковского тракторного завода (сама эвакуация была начата в октябре 1941 года, а первые цеха начали собирать уже в декабре). В августе того же года был выпущен первый трактор АТЗ-НАТИ, а в декабре 1943 года завод выпустил первую тысячу тракторов. Производство на Алтайском тракторном заводе первоначально было организовывало на основе конвейеров и поточной системы. К концу первой послевоенной пятилетки завод перегнал по количеству выпускаемых тракторов ХТЗ.


1 июля 1946 года заводу постановлением Совета Министров СССР было присвоено имя М. И. Калинина. В 1952 года - 1979 годы завод выпускал трактор ДТ-54. В 1967 году завод был награждён орденом Ленина. В городе появился одноименный район АТЗ.


При заводе был открыт филиал Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Завод являлся одним из самых крупных центров сельскохозяйственного машиностроения в Западной Сибири и довольно крупным в рамках всего Советского Союза в 1970 - 1980-е годы.


После распада СССР завод начал сокращать производство, а в 2007 году фактически началось постепенное обанкрочивание завода. В мае 2010 года по причине простаивания завода, низкой производительности и сложной финансовой ситуации на заводе начались сокращения рабочего штата и задержка зарплаты рабочим. Те начали месячную голодовку, получившую сочувствие среди многих других рабочих и жителей Алтайского края. В 2011 году завод прошел процедуру окончательного банкротства. Последнее имущество ликвидируемого в связи с банкротством предприятия, было распродано в ноябре 2011 года, а заводские архивы отправились в Рубцовский краеведческий музей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика