Алкотестер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Alco Check AD 6000 - Алкотестер

Алкотестер — прибор для количественного определения алкоголя в организме человека, на основе анализа выдыхаемого им воздуха.

Первые образцы алкотестеров появились в начале 1930-х годов в США, и могли лишь показывать факт наличия алкоголя в крови, определять количество были еще не в состоянии. Регулярно они начали использоваться полицией с 1939 года, однако возможности их стали приближаться к современным только через несколько десятилетий.

Первая «дыхательная трубочка» была запатентована немецкой фирмой Dräger в 1953 году. Приборы широко используются для контроля трезвости на предприятиях с опасным производством и для предрейсовых проверок водителей. Если алкометр имеет удостоверение Министерства здравоохранения, то это свидетельствует о том, что он может применяться в медицинской практике на территории Российской Федерации. Для того чтобы показания алкометра принимались в суде как доказательство, на него должен быть оформлен весь набор разрешительных документов, а именно: Сертификат соответствия, регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения, а также Сертификат об утверждении типа средства измерений. Последний документ предполагает наличие действующего Свидетельства о поверке.

Содержание

Классификация алкотестеров

С каждым годом спрос на алкотестеры растёт

Алкотестеры делятся (это подразделение идёт на основе количества ежедневных тестов, на которое рассчитан прибор) на четыре основные группы:

  • профессиональные;
  • специальные;
  • индивидуальные (персональные);
  • индикаторы;

Главное отличие алкотестера от индикатора, на котором есть просто лампочки - наличие дисплея, который показывает точность показания (в основном в цифровом отображении), более современные приборы способны отображать результат с точностью до сотых долей, без округления до целого числа.

Профессиональные алкотестеры

Эти модели рассчитаны на 150 тестов в день минимум (обычно 250—300). У большинства профессиональных алкотестеров электрохимический сенсор или нанотехнологичный датчик основанный на оптико-физическом взаимодействии паров этанола с инфракрасным излучением (АКПЭ-01М). Погрешность определения 0,01 промилле. Используются такие приборы при проверке работников на крупных предприятиях или для контроля на дорогах. К ним обычно можно докупить специальный принтер, позволяющий выводить на бумаге результаты теста. Алкометр АКПЭ-01М в состоянии поставки имеет специальный принтер, который не нужно докупать. Основными производителями являются Dräger, ACS, Lion и НПФ МЕТА (Россия, г.Жигулевск). В большинстве случаев такие приборы правильней называть алкометрами (хотя по сути алкотестер и алкометр это синонимы).

Специальные алкотестеры

Рассчитаны на чуть большее количество применений, нежели персональные модели (5-30 ежедневных тестов). Могут иметь как полупроводниковый, так и электрохимический сенсор. Обычно используются для контроля на малых предприятиях и в дорожной полиции ряда стран. Некоторые из моделей имеют регистрационное удостоверение, которое подтверждает, что данное изделие медицинского назначения (изделие медицинской техники) разрешено использовать в медицинской практике.

Клубные алкотестеры

Это стационарные приборы, по сути, являются профессиональными моделями, но относятся к разряду специальных. Популярны во многих странах мира и нашли широкое применение в барах, ресторанах, ночных клубах, казино, а также в других местах досуга и отдыха. Оплатив услугу (опустив монету или жетон в монетоприемник) и продув в отверстие прибора определенную порцию воздуха, можно узнать степень своего опьянения.

Для продувания применяются одноразовые мундштуки, что обеспечивает соблюдение гигиенических требований. Комплектуется мульти-монетоприемником, который может принимать монеты разного достоинства (дополнительно могут комплектоваться купюроприемником). Алкотестеры подобного типа размещаются в местах с хорошей посещаемостью, поэтому надёжно защищены металлическим корпусом, и также надёжно защитит подвыпивших клиентов развлекательного заведения от массы неприятностей, если только они проявят благоразумие и не сядут за руль при показаниях прибора больше допустимой нормы.

Индивидуальные алкотестеры

Этот класс приборов предназначен в первую очередь для самоконтроля. Если проводить в день более одного-двух тестов, то сенсор быстро выйдет из строя. Работают, как правило, только от батареек и не рассчитаны на работу в режиме продолжительного включения. В данной категории часто встречаются модели без мундштука, что может снизить точность показаний, зато более удобно для обычного человека.

Индикаторы

Это простейшие устройства с невысокой точностью для обнаружения алкоголя и следов употребления наркотических веществ в организме человека. Алкоголь определяется по выдыхаемому воздуху или по слюне, а наркотические вещества — по слюне и моче.

Сенсоры для алкотестеров

Сенсор — это основная рабочая часть прибора, ответственная за точность и адекватность показаний. Именно с его износом связана необходимость калибровки алкотестера. Сенсоры бывают двух типов:

  • электрохимические;
  • полупроводниковые;

В профессиональных моделях используются только электрохимические и спектрофотометрические. Они наиболее точны и долговечны — служат на потоковой проверке от 6 месяцев до года без корректировки показаний.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика