Алитирование

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Алитирование, (алюминирование) (от нем. alitiren, от Al — алюминий) — это технологический процесс покрытия поверхности металлических и стальных деталей алюминием, с целью защиты детали от окисления при воздействии на нее высоких температур (700—900 °C и выше) и повышение к сопротивлению от воздействия атмосферной коррозии, которая ведет к разрушению детали. Алитирование является одним из качественных методов упрочнения деталей, изделий.

Материалы, которые допускаются к процессу алитированию

Как правило, алитируются детали и изделия из жаропрочных сплавов и малоуглеродистых аустенитных сталей.

Технология проведение алитирования

Алитирование проводят в порошкообразных смесях (50 % Al или ферроалюминия, 49 % Al2O3 и 1 % NH4CI или 99 % ферроалюминия и 1 % NH4CI). При 1000 °C и выдержке в течение 8 ч образуется слой в 0,4—0,5 мм, насыщенный алюминием.
Алитирование выполняется также:

  1. Погружением в расплав алюминия (с 6—8 % кремния (Si)) при 700—800 °C с последующей выдержкой, при этом концентрация алюминия в поверхностной части слоя составляет ~ от 80 % и выше. Толщина слоя 20-1000 мкм в зависимости от длительности нахождения в расплаве;
  2. Твердость алитированного слоя (на поверхности) до 500 HV, износостойкость наиболее высокая из всех методов;
  3. Покраской изделий (с последующим диффузионным отжигом в защитной атмосфере);
  4. Металлизацией (на поверхность детали наносят слой алюминиевого порошка и после изоляционной обмазки деталь подвергают диффузионному отжигу);
  5. Алитированный слой обладает лучшим чем цинковый слой сопротивлением коррозии в атмосфере и морской воде.

Для небольших изделий более доступен метод алитирования с помощью газотермического напыления

Применение процесса алитирования

Алюминирование (алитирование), как правило, применяют при производстве клапанов автомобильных двигателей, печной арматуры, деталей аппаратуры для крекинга нефти и газа, труб пароперегревателей, лопаток и сопел газовых турбин, защиты от коррозии металлоконструкций и т. п. Алитирование в расплавленном алюминии широко используются вместо горячего цинкования (листы, проволока, трубы, строит, детали).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика