Актроид

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Актроид — это тип андроидов (человекоподобный робот), который очень похож на человека и разработан Осакским университетом совместно с Kokoro Company Ltd. (точнее с их аниматорским отделом Sanrino). Впервые актроид был представлен на International Robot Exhibition в Токио, Япония в 2003 году. Несколько различных моделей роботов были разработаны после этого. В основном потому, что внешность робота была спроектирована на базе вида средней японской девочки.

Актроид-женщина первый пример правдоподобного робота, похожего на роботов из научно-фантастических книг. Они могут имитировать такие функции человека как мигать, дышать и говорить. Модели под названием «Repliee» — интерактивные роботы со способностью распозновать и обрабатывать речь и отвечать тем же.

Технология

Внутренние сенсоры позволяют естественно реагировать на внешние раздражители, благодаря пневматическим приводам размещенных в верхней части тела, в местах сочленения. Ранние модели имели 42 точки, последние 47. До сих пор движения в нижней части тела ограничены. Работа сенсорики робота вместе с пневматическими приводами позволяют достаточно быстро реагировать или парировать навязчивые движения, такие как пощёчина или тычок. Искусственный интеллект даёт способность реагировать по-разному к более приятным прикосновениям, как похлопывание по плечу.

Актроид может ещё имитировать человеческое поведение с небольшими изменениями, движения головы и глаз и имитация процесса дыхания. Кроме того, робот может «учится» имитировать людские движения от того, кто стоит впереди него и на него надеты отражающие точки в ключевых местах на теле. Благодаря отслеживанию точек роботом его зрительной системой, просчитыванию движений конечностей, робот сможет сможет повторить то, что он «выучил».

Кожа сделана из силикона и выглядит очень реалистично. Сжатый воздух, который питает серво-моторы робота и большинство вычислительных аппаратных средств, контролируется искусственным интеллектом и поступает извне. Это является фактором из-за которого у робота отсутствует возможность передвижения. На выставках актроид либо сидел, либо стоял с поддержкой со спины.

Интерактивные актроиды могут разговаривать с людьми на элементарном уровне. Микрофоны в этих актроидах записывают речь человека и потом фильтруют его от фонового шума, включая звуки работы самого робота. Программное обеспечение, которое распознаёт речь используется для преобразования аудио-потока в слова и предложения, которые затем обрабатываются И.И робота и используются им. Отвечает актроид через через внешние динамики.

Далее интерактивность достигается за счет невербальных методов. Когда к нему обращаются, актроид использует зрительные датчики и датчики, которые расположены на полу для поддержания визуального контакта с говорящим. В дополнении, роботы могут реагировать телом и изменять тембр голоса, меняя своё выражение лица, позицию и вокальные перегибы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика